Поселок в ожидании чуда

Мамаканская школа готова возродиться из пепла

В 2015 году в поселке Мамакан Бодайбинского района начнется долгожданное строительство нового здания для местной школы, пережившей в 2008 году крупный пожар, который лишил учебное заведение основных площадей. Как сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в рамках рабочей поездки в Бодайбинский район, решение о начале строительства в следующем году принято окончательно, проект уже готов, финансирование определено. Из-за специфики северной территории, ее климатических особенностей социальный объект, конечно, построят не так быстро, как это сейчас делают на юге региона. На строительство уйдет порядка двух лет, поэтому жителям поселка придется еще набраться терпения. Но они твердо убеждены, что когда в самом центре Мамакана возвысится современное образовательное учреждение, в их поселке начнется совсем другая жизнь.

Мамаканская школа готова возродиться из пепла
Фото www.irkobl.ru Марина Садовская представляет губернатору проект новой школы

— Мы, несмотря на наши условия, стабильно держим третье место в спартакиаде школьников, хотя у меня сегодня подросло поколение детей, которые не знают, что такое полноценный спортзал, — говорит директор Мамаканской средней общеобразовательной школы Галина Хетчикова. — Они не умеют играть в волейбол и баскетбол, но зато самбо, хоккей, теннис, футбол — это наше все. Когда нам объявили, что в 2015 году будут строить новую школу, счастью нашему не было предела!

Мамаканская школа ютится в двух приспособленных помещениях уже больше пяти лет. Пожар, из-за которого детям и учителям пришлось забыть об удобных классах, произошел в ночь на 24 января 2008 года. Трехэтажное кирпичное здание школы выгорело за несколько часов. Огонь уничтожил межэтажные и чердачные перекрытия, кровлю. Но тогда удалось спасти новое оборудование, приобретенное после того, как в 2006 году Мамаканская школа стала победителем национального проекта «Образование» и получила 1 млн рублей.

— Мы с 2008 года планку не уронили, — говорит Галина Хетчикова. — Государственная аттестация показывает высокие результаты наших выпускников. Нам по-прежнему есть чем гордиться!

Сейчас в школе учится 219 детей. Директор учебного заведения убеждена, что если в Мамакане, где живут около 2 тыс. человек, построят новую школу, учеников в ней будет еще больше, потому что из поселка станет меньше уезжать людей.

— А если мы вам новую школу построим, она у вас не сгорит потом? — спросил Сергей Ерощенко, оценивая нынешние условия мамаканских школьников.

— Сто процентов не сгорит! — воскликнула директор. — Ведь то здание сгорело не потому, что мы халатно относились к нему. Это стечение обстоятельств, доказано, что это не от нас зависело.

За шесть лет, прошедших после пожара, властям Бодайбинского района удалось подготовить проект строительства нового здания школы. В сентябре этого года на проект было получено положительное заключение экспертизы. Общая стоимость работ по нему составляет почти 500 млн рублей. Но в областном правительстве усомнились в рациональности применения этого проекта.

Фото baikal-info.ru Мамаканская школа до пожара

— Площадка очень неровная, здание «посадили» прямо на скалу, и получается, что блоки разноуровневые, поэтому, чтобы обеспечить доступ в школу маломобильным ученикам, в проекте предусмотрено пять лифтов. Это очень дорогой проект, — рассказала министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская. — У нас есть другой проект школы на 250 мест, но в случае необходимости есть возможность увеличения классов до 30 детей, то есть в целом школу до 300 мест. При этом она очень компактная, предусмотрено два спортивных зала. Рассмотрели площадку под строительство в центре поселка, она идеально ровная.

При этом стоимость строительства школы по второму проекту будет ниже — порядка 300 млн рублей, потому что площадь здания на 4 тыс. кв. м меньше, чем в первом случае, и лифтов тоже предусмотрено меньше.

— Площадка практически равноудалена от двух концов поселка. Это центр поселка, и детям будет удобнее добираться на учебу, — одобрила предложенный областным правительством проект Галина Хетчикова. — И нам нравится, что предполагается два спортзала, потому что мы планируем в будущем превратить школу в социокультурный центр Мамакана. Таким образом мы решим еще и общепоселковую проблему невовлеченности местного населения в занятия спортом.

Губернатор, отметив, что бюджетные средства должны расходоваться эффективно, но не в ущерб качеству строящихся социальных объектов, одобрил найденное региональным Минстроем решение мамаканской проблемы.

— И место красивое, река здесь у вас. Молодцы, — кивнул глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру