Омбудсмен Приангарья обратился в Минстрой региона по факту неоднократных срывов сдачи детсада в Луговом

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин обратился к министру строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марине Садовской с просьбой взять под контроль ситуацию с открытием детского сада на 270 мест в жилом комплексе «Луговое» Иркутского района, открытие которого было запланировано еще на декабрь 2013 года. Как сообщили сегодня, 24 апреля, в пресс-службе омбудсмена, в сентябре 2014 года состоялось «торжественное открытие» детсада с участием бывшего главы Минстроя Михаила Литвина, но по факту образовательное учреждение так и не начало свою работу.

«8 декабря этого года планируется открытие детского сада в ЖК «Луговое», однако оно может в очередной раз не состояться», – рассказали в пресс-службе.

Как отметили в пресс-службе Валерия Лукина, 25 ноября омбудсмен посетил объект и пришел к выводу, что управление капитального строительства, входящее в структуру министерства, не предъявляет необходимой требовательности к руководству подрядной организации ООО «СибСтальСтрой» по устранению строительных недоделок и дефектов, укомплектованности его качественной мебелью.

«Из-за недостатков в системе отопления и вентиляции температура в помещениях держится на уровне 7-8 градусов, имеются дефекты отделки, а поставляемая детская мебель низкого качества и не имеет сертификатов и деклараций соответствия», - подчеркнули в пресс-службе омбудсмена.

Как сообщал «МК Байкал», детский сад в Луговом должны были ввести в эксплуатацию в 2013 году, однако этого не произошло, и был назначен новый срок — первый квартал 2014 года, а затем 30 июля 2014 года. Одной из причин неоднократного срыва сроков ввода в эксплуатацию детского сада, по мнению омбудсмена, стало невыполнения данных гражданам обещаний представителями государственной власти и низкий уровень исполнительской дисциплины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру