Все новое – это хорошо забытое старое

«КлассТЕРРА» показала необходимость отраслевого подхода

Участники первого Байкальского международного кластерного форума «КласТЕРРА» договорились о создании в Приангарье машиностроительного кластера, который будет способствовать развитию высокотехнологичного малого и среднего предпринимательства. В реализации идеи примут участие областные власти, Федеральный центр проектного финансирования, Объединенная авиастроительная корпорация, научно-производственная корпорация «Иркут» и ИрГТУ. Кроме того, на форуме были презентованы бизнес-проекты 25 инновационных компаний региона и было принято решение о создании регионального венчурного фонда и фармацевтического кластера. На форуме состоялось награждение победителей рейтинга хозяйствующих субъектов Иркутской области по итогам 2013 года, вручение премий в области инноваций «Золотой Прометей». В работе форума приняли участие представители федеральных органов власти, ведущих аналитических и инновационных центров, центров кластерного развития субъектов Российской Федерации, крупнейших промышленных предприятий страны.

«КлассТЕРРА» показала необходимость отраслевого подхода
Фото: www.pharmasyntez.com

«Такие масштабные проекты следует рассматривать в формате комплексного развития территории, что позволяет находить баланс между интересами государства и бизнеса, — отметил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. — Будут реализованы оптимальные механизмы поддержки создания и развития машиностроительного индустриального парка в регионе».

Машиностроение – сильное звено

В состав машиностроительного кластера войдут технопарк, центр инжинринга, центр сертификации и испытаний, центр субконтрактации. В рамках проекта стороны будут сотрудничать по целому ряду направлений: созданию индустриального парка «Иркут», развитию инженерной и социальной инфраструктуры кластера, обучению, подготовке и переподготовке высококвалифицированных кадров, развитию высокотехнологичного малого и среднего предпринимательства, инновационной научно-исследовательской и инжиниринговой деятельности.

В рамках соглашения Федеральный центр проектного финансирования займется структурированием и финансированием подготовки инфраструктурных проектов, производственных проектов резидентов технопарка, проектов по строительству арендного жилья с использованием ресурсов программы Внешэкономбанка «Финансирование содействия проектам регионального и городского развития». Также в задачи ФЦПФ входит коммерческое и финансовое закрытие инфраструктурных и производственных проектов и привлечение резидентов в технопарк.

«Поскольку основой проекта является производство новейших образцов гражданской авиации со всеми сопутствующими видами бизнеса, инфраструктурная составляющая проекта имеет большой потенциал для привлечения внебюджетного финансирования, — отметили в пресс-службе правительства Иркутской области. — И здесь на первый план выходит задача эффективного структурирования проекта, для реализации которой привлекается ФЦПФ».

Ключевым звеном машиностроительного кластера определена научно-производственная корпорация «Иркут». По мнению главы региона, создание кластера позволит объединить существующие и привлечь новые машиностроительные производства, обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции в области самолетостроения на мировом рынке.

Организация кластера позволит сформировать необходимую базу для создания производств низких переделов с привлечением предприятий малого и среднего бизнеса. В рамках кластера планируется формирование центров, необходимых для организации технологической цепочки и снижения барьера для входа машиностроительных предприятий малого и среднего бизнеса на рынок авиастроения.

Фото: www.irkut.com

Фармацевтика тоже нужна

Помимо машиностроения власти Иркутской области намерены развивать фармацевтическую отрасль. Для этого были достигнуты договоренности с Минэкономразвития и Минсоцразвития региона, Центром кластерного развития, а также с 15 фармацевтическими компаниями и научными учреждениями региона о создании инновационного территориального фармацевтического кластера. В частности, соглашение подписали Фармасинтез, Тайга-продукт, Усолье-Сибирский химфармзавод, Иркутский государственный медицинский университет, Иркутский институт химии им. А. Е. Фаворского СО РАН и другие.

«В настоящее время ведется активная работа по созданию на территории региона фармацевтического кластера, включающего комплекс предприятий полного цикла производства, от научного изыскания и разработки молекулы лекарственного средства до производства лекарственного препарата и внедрения его в медицинскую практику», — отметил министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким.

Венчурный фонд - не просто мода

Как заявил на открытии форума генеральный директор Российской венчурной компании Игорь Агамирзян, у Иркутской области есть все предпосылки занять достойное место в системе развития инноваций и сделать вклад в развитие венчурного рынка.

«Кластерная политика стала восприниматься как одно из перспективных направлений развития экономики страны. Как и везде есть зоны опережающего развития, новых бизнес-моделей, — отметил Игорь Агамирзян. — Чтобы оптимизировать роль экономического процесса, экосистема производства инноваций идет через построение цепочек научно-технической кооперации, через выделение определенных функций игроков рынка».

Сергей Ерощенко и Игорь Агамирзян договорились о создании регионального венчурного фонда. Фонд будет способствовать популяризации и развитию венчурных инвестиций среди иркутских предпринимателей.

По совам Сергея Ерощенко, создание в регионе венчурного фонда должно способствовать созданию эффективной инфраструктуры для инновационной деятельности, взаимодействию инновационных предприятий с РВК, в том числе в рамках реализации стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года, инвестиционной стратегии Иркутской области на период до 2025 года», — отметил Сергей Ерощенко.

Российская венчурная компания — это государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. РВК стимулирует создание в России собственной индустрии венчурного инвестирования и увеличение финансовых ресурсов венчурных фондов.

11 лучших

В завершение форума министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким от имени губернатора Сергея Ерощенко наградил 11 лучших предприятий региона по итогам 2013 года. При выборе победителей учитывались финансово-экономические, инвестиционные, экологические и социальные показатели.

«Заявки для участия в конкурсе подали порядка 60 предприятий. Экспертная комиссия на основе итогов развития предприятий-конкурсантов выявила сводный рейтинг участников. После этого были определены победители по 11 номинациям, — рассказали в пресс-службе. — В группе «Топливно-энергетический комплекс» победила Иркутская нефтяная компания, в химическом комплексе — Фармасинтез, в металлургическом — Первенец, в машиностроительном – Иркутский авиационный завод – филиал ОАО «НПК «Иркут», в лесопромышленном — ТМ Байкал, в агропромышленном – СПК «Окинский», в производстве товаров народного потребления – Каравай, в строительном комплексе – Братское монтажное управление Гидроэлектромонтаж, в транспорте — Международный Аэропорт Иркутск, в связи —Байкалвестком, в жилищно-коммунальном комплексе — МУП «Водоканал» Иркутска».

Экспертной комиссией был определен абсолютный лидер рейтинга – Иркутский авиационный завод – филиал ОАО «НПК «Иркут».

Подведение итогов деятельности крупнейших предприятий региона в рамках рейтинга проводится в восьмой раз. В состав экспертной комиссии вошли представители профильных министерств Иркутской области и Иркутскстата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру