Сергей Тен выступил против дискриминации прав инвалидов и за создание безбарьерной среды

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен выступил против дискриминации прав инвалидов на полноценное участие в жизни общества, поддержав принятие законопроекта, который вносит в 25 федеральных законов поправки, обязывающие общество создавать безбарьерную среду. Как сообщила пресс-служба депутата, Сергей Тен считает, что меры по созданию безбарьерной среды в городах России носят преимущественно формальный характер.

«Зачастую даже попытки создать условия для людей с ограниченными возможностями заканчиваются фиаско. На пандусы и съезды, как правило, невозможно подняться даже женщине с коляской, не говоря об инвалидах, - возмущен депутат. - Так называемые маломобильные группы населения, а проще говоря, люди, которые не могут самостоятельно передвигаться, порой вынуждены сидеть дома, поскольку просто не имеют возможности спуститься по лестнице».

По мнению Сергея Тена, после принятия законопроекта система оказания помощи при преодолении инвалидом барьеров из нравственной категории долга станет нормой закона. Инвалидам гарантируется равный доступ с другими к транспорту, информации и связи, а также к объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения как в городских, так и в сельских районах. Одним из главных достижений поправок стало то, что закон теперь будет требовать обязательное оснащение средствами для безбарьерной среды новых зданий, транспорта, административных объектов.

Кроме того, будет создан федеральный реестр инвалидов для персонифицированной оценки эффективности реабилитации.

Депутат подчеркнул, что в Приангарье проживают почти 3 тыс. людей с ограниченными возможностями. Для них созданы относительно приемлемые условия только в Иркутске. «Безусловно, властями и частными организациями предпринимаются различные попытки создания безбарьерной среды, - объясняет депутат. - Однако, на мой взгляд, мы должны подходить к этой проблеме комплексно, при этом нововведения, особенно касающиеся создания условий доступной среды, должны вводиться дифференцированно: отдельно для маломобильных групп населения, отдельно – инвалидов по слуху, по зрению и так далее».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру