В Тулунском районе закрыто шесть километров гравийного разрыва на автотрассе М-53

Фото ФКУ Упрдор «Прибайкалье»

В Тулунском районе на федеральной автомобильной трассе М-53 «Байкал» с 1454 до 1460 км ввели в эксплуатацию новый участок дороги, которым был закрыт гравийный разрыв. Как сообщила сегодня, 23 октября, пресс-служба ФКУ Упрдор «Прибайкалье», технические характеристики дороги увеличены до второй технической категории, ее ширина — до 7,5 м, при этом дорога выведена из села Будагово.

«Ранее дорога соответствовала четвертой технической категории, имела переходный тип покрытия, дорожная одежда находилась в неудовлетворительном состоянии, — рассказали в пресс-службе. — Уложено около 30 тыс. тонн асфальтобетонной смеси, задействовано порядка 50 единиц дорожно-строительной техники, выполнен комплекс земляных работ, установлено металлическое барьерное ограждение, две автобусных остановки и площадка отдыха, искусственное электроосвещение, а также новые дорожные знаки и сигнальные столбики».

Как отметили в пресс-службе, впервые при строительстве на федеральных дорогах Прибайкалья была применена технология щебеночно-мастичного асфальтобетона. «Это горячая асфальтобетонная смесь, состоящая из щебеночного каркаса, в котором все пустоты между крупным щебнем заполнены смесью битума с дробленым песком и минеральным порошком, — пояснили в пресс-службе. — Ее основное отличие от обычных асфальтобетонов заключается в жесткой каркасной структуре в слое покрытия. Такая структура обеспечивает передачу нагрузки с поверхности в нижележащие слои. Тем самым достигается существенное снижение деформаций слоя покрытия как в продольном, так и в поперечном направлениях».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру