Строительство газопровода на участке Ковыкта – Жигалово Газпром намерен завершить в 2015 году

ОАО «Газпром» намерено в 2015 году завершить строительство газопровода на участке от Ковыктинского газоконденсатного месторождения до поселка Жигалово протяженностью 112 км. Как сообщил журналистам заместитель председателя правления Газпрома Валерий Голубев на брифинге по итогам совместного заседания рабочих групп по газификации и газоснабжению региона, труба от Ковыкты до Жигалово фактически уже построена, остается оформить документацию.

«В течение следующего года мы закончим строительство трубы от Ковыкты до Жигалово. Этот вопрос уже решен, — подчеркнул Валерий Голубев. — Труба там построена, остались мелочи. Они касаются уже не инвестиций, а только оформления документации».

На совещании было отмечено, что для выполнения этой задачи следует провести корректировку проектной рабочей документации. После корректировки пройти ведомственную государственную экспертизу. Закупить необходимое дополнительное оборудование, провести диагностику технического состояния трубопровода и завершить строительно-монтажные работы. В настоящее время выполнены инженерные изыскания и продолжаются работы по корректировке проектной документации этого участка трубопровода.

Предполагается, что газификация поселка Жигалово начнется с сентября 2015 года, однако точной информации о сроке, как и о цене газа для потребителей пока нет. Правительство Иркутской области с 2008 по 2014 годы потратило на газификацию поселка 158,8 млн рублей. На эти средства построены внутрипоселковые газораспределительные сети общей протяженностью 21,7 км, предназначенные для подключения 365 домовладений. В настоящее время завершается экспертиза второй очереди строительства газопровода в поселке протяженностью 15,6 км. Строительство запланировано на 2015 год с подключением дополнительно 565 домов. В итоге поселок будет готов к приему газа в объеме до 3,4 млн куб. м в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру