Ректор Иркутской сельхозакадемии опроверг информацию об отказе вузу в госаккредитации

Ректор Иркутской государственной сельскохозяйственной академии Геннадий Такаландзе опроверг информацию, распространенную СМИ, о том, что Рособорнадзор на основании аккредитационных экспертиз отказал вузу в госаккредитации образовательной деятельности. Как сообщил ректор корреспонденту «МК Байкал» сегодня, 22 октября, согласно заключению экспертной комиссии все основные образовательные программы головного вуза соответствуют государственному стандарту, а в филиале в Чите не прошла госаккредитацию лишь одна группа специальностей – «Экономика и управление», между тем некоторые СМИ подали информацию так, что академии вовсе отказали в госаккредитации.

«Наш вуз в течение трех лет успешно проходит аккредитацию, этот год не стал исключением. Все наши образовательные программы соответствуют образовательным стандартам, – отметил Геннадий Такаландзе. – Более того, в частных беседах представители аттестационной комиссии указывали, что наша академия может претендовать на статус университета».

Ректор сельхозакадемии пояснил, что в соответствии с распоряжением Рособрнадзора с 14 по 18 июля текущего года проходила процедура по аккредитации основных образовательных программ головного вуза и филиала ИрГСХА в Чите – Забайкальского аграрного института. Экспертная комиссия состояла из 19 человек, пять из которых работали в Чите.

По мнению Геннадия Такаландзе, распространение недостоверной информации может повлиять на набор студентов. Так, ситуацией обеспокоились жители Усть-Ордынского Бурятского округа. В ИрГСХА учится много студентов из УОБО. Из округа в Иркутск уже специально приезжал журналист для того, чтобы лично встретиться с руководством академии и разобраться в ситуации.

«У нас были хорошие инвестиционные программы, а теперь мне звонят и говорят, что не дадут денежных средств, специально приходится через Москву объяснять и доказывать, что нас не закрывают, – подчеркнул Геннадий Такаландзе. – Вся эта ситуация очень плохо влияет на развитие вуза. По инвестиционным программам университет потеряет минимум 200 млн рублей, сейчас очень сложно будет восстановить доверие к учебному заведению».

По словам ректора вуза, средства массовой информации уже второй раз нагнетают ситуацию вокруг академии. Такое уже было в 2012 году, когда в ИрГСХа были выявлены признаки неэффективности, и пресса сообщала, что академия попала в «черный список» неэффективных вузов. Между тем уже через два месяца все замечания учебное заведение устранило, и вузу был возвращен статус эффективного. Но распространение необъективной информации, как отмечает Геннадий Такаландзе, сильно отразилось на наборе студентов, на инвестиционной программе, которая была запланирована академией. Руководство вуза два года восстанавливало репутацию, теперь после выхода новой недостоверной информации справедливость собирается искать в суде. Ректор ИрГСХА намерен добиться публичного извинения СМИ перед коллективом академии и студентами.

Как сообщал «МК Байкал», информация о том, что отдельные образовательные программы филиала ИрГСХА в Чите не прошли госаккредитацию, появилась на официальном сайте Рособрнадзора 17 октября. По информации Рособрнадзора, госаккредитацию не получили программы «Экономика», «Менеджмент», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Экономика и управление на предприятии». Решение было принято на основании результатов аккредитационных экспертиз. В список вузов с неаккредитованными образовательными программами попали также Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, филиал Бауманского технического университета в Калуге, Дагестанский государственный педагогический университет и его филиал в Дербенте, Российско-Таджикский (славянский) университет, а также Консерватория Тольятти.

Всего с начала года в аккредитации образовательной деятельности было отказано 35 вузам и их филиалам по 114 образовательным программам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру