Это вам не в Алушту ездить

Депутаты думы Ангарска указали на дверь своему председателю

В Ангарске девять депутатов городской думы выступили за досрочное прекращение полномочий председателя Андрея Истомина и направили соответствующее требование в городской парламент. Решение по этому вопросу будет принято на заседании думы 30 октября.

Депутаты думы Ангарска указали на дверь своему председателю
Фото: liveangarsk.ru.

«В требовании об отзыве Андрея Истомина указано ненадлежащее выполнение им своих полномочий по организации работы и подготовки заседаний думы, созыву очередных и внеочередных заседаний, назначении депутатских слушаний в порядке, установленном регламентом работы думы, - рассказал «МК Байкал» депутат гордумы Ангарска Сергей Кокоянин. – Кроме того, депутаты городской думы считают, что действия Истомина как представителя думы Ангарска, а также публично высказываемая им позиция не соответствуют мнению большинства депутатов и дискредитирует их и городскую думу перед государственными органами власти, населением и общественностью».

Еще одной причиной требования об отзыве Истомина послужило его нежелание отправить в отставку находящегося в СИЗО главу Ангарска Владимира Жукова, что позволило бы избрать нового градоначальника и покончить с безвластием в муниципалитете. По мнению депутатов, у Андрея Истомина нет зрелой гражданской позиции, он действует в интересах не большинства, а отдельных личностей. Последней причиной своего требования депутаты городской думы назвали нерациональное использование Истоминым вверенных ему денежных средств, которые предусмотрены на осуществление деятельности думы. Истомин допускает случаи, когда деньги из бюджета города тратились на увеселительные и сопровождаемые скандалами поездки чиновников, в том числе Жукова, в курортные места, например, в Алушту.

Председатель думы Ангарска Андрей Истомин в свою очередь подтвердил факт требования девяти депутатов о его досрочном прекращении полномочий, но комментировать его отказался. «Пока я не буду комментировать эту ситуацию, - заявил Андрей Истомин «МК Байкал». – Как только решение будет принято, оно предастся огласке».

Ранее Андрей Истомин заявлял о попытке депутатов городской думы дестабилизировать ситуацию в городе и спровоцировать невыполнение бюджета местной администрацией. Он утверждал, что депутаты думы делают все возможное, чтобы не принять изменения в бюджет 2014 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру