Депутаты Госдумы направили президенту просьбу включить Восточную Сибирь и Байкальский регион в перечень территорий опережающего развития

Межфракционная депутатская группа «Байкал» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность включения Восточной Сибири и Байкальского региона в перечень территорий опережающего развития (ТОР), в который вошел Дальний Восток. Как сообщила пресс-служба депутата Государственной думы Сергея Тена сегодня, 22 октября, в письме к президенту РФ парламентарии предложили разработать подпрограмму «Социально-экономического развития Байкальского региона до 2018 года».

«Поправки в законопроект «О территориях опережающего развития», которые мы предлагаем, должны максимально учитывать интересы и потребности нашего региона, - заявил Сергей Тен. – Сегодня законопроект в первоочередном порядке предполагает его действие на территории Дальневосточного федерального округа и только по истечении трех лет – на территории других субъектов РФ. Думаю, что в этом случае Иркутская область будет нести существенные экономические и репутационные потери. Мы уже сегодня можем предложить для создания ТОР несколько наших территорий, которые совпадают с требованиями, прописанными в законе. Это и развитие севера Иркутской области с комплексным освоением нашей ресурсной базы, инновационного юга, куда войдут территории от Саянска до Слюдянки, а также Тайшетско-Тулунский пояс с развитием в первую очередь проектов металлургии».

Как сообщал МК Байкал», территории опережающего развития предполагают особый режим благоприятствования для инвесторов. По предложению министерства развития Дальнего Востока право на создание ТОР имеют только девять российских субъектов — Якутия, Приморский, Хабаровский и Камчатский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ. Но министерство экономики РФ придерживается позиции, что ТОР можно создавать на любой территории РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру