Нина Чекотова заявила о необходимости строительства нового здания детской поликлиники №9 в Иркутске

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Нина Чекотова направила в адрес регионального правительства обращение о необходимости строительства нового здания для детской поликлиники №9 в Иркутске. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе депутата, старый деревянный барак, в котором сегодня медицинскую помощь получают больше 10 тыс. детей, признан непригодным к использованию и не подлежащим ремонту, деревянные перекрытия и стены частично сгнили, дальнейшая эксплуатация здания опасна для жизни и здоровья людей.

«Ситуацию с детской поликлиникой №9 можно назвать катастрофической. В 21 веке медицинскую помощь детям оказывают в неподобающих условиях в деревянном бараке, которому больше ста лет! Считаю это недопустимым и требующим немедленного вмешательства со стороны власти, — подчеркнула Нина Чекотова. — На рабочей встрече с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко мы в очередной раз обсудили пути решения этой проблемы. Я удовлетворена тем, что глава региона полностью разделяет мнение, что стройка необходима. Он подтвердил мне, что вопрос о включении в бюджет 2015 года средств на детскую поликлинику будет поднят на всех уровнях, включая федеральный. Я обещаю своим избирателям держать ситуацию на контроле, так как помощь детям в своей общественной деятельности считаю приоритетной. Мы обязательно добьемся строительства нового здания в самом ближайшем будущем. Маленькие жители Правобережного округа будут лечиться по современным стандартам и в комфортных условиях».

В настоящее время готов проект нового шестиэтажного здания детской поликлиники общей площадью почти 8 тыс. кв. м. Нина Чекотова помогла медучреждению добиться выделения дополнительных средств на проведение государственной экспертизы проекта.

Планируется, что в новом здании будет реабилитационное отделение, оснащенное всем необходимым оборудованием для больных астмой: гала-камерой, соляной шахтой, установкой горного воздуха, джакузи. Будет дневной стационар, физиоотделение. Целый этаж отдается под диагностическое отделение. Также в новом здании будет бассейн и зимний сад. В проекте учтено благоустройство территории.

Ожидается, что новое здание возведут за два года. Полная стоимость проекта с учетом оснащения медицинским оборудованием и мебелью составит 612 млн рублей.

Детская поликлиника №9 обслуживает детское население микрорайонов Зеленый, Топкинский, Искра, Радищево и Марата. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру