Авиапром стремится в небо

Российское правительство зовет конструкторов к новым высотам

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил о необходимости опережающего развития отечественного двигателестроения, которое должно полностью обеспечивать потребности российской авиации. Как подчеркнул Дмитрий Рогозин на брифинге после посещения Иркутского авиазавода, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», российские конструкторы в настоящее время работают сразу над несколькими проектами по созданию новых самолетов, и развитие отрасли двигателестроения должно не просто успевать за этими разработками, а опережать их появление. 

Российское правительство зовет конструкторов к новым высотам
Фото: kvedomosti.com

«К сожалению, первые новые самолеты МС-21 поднимутся в воздух все-таки на двигателях не российского производства. Только четвертая машина получит отечественный двигатель, — отметил Дмитрий Рогозин. — Хотелось бы, конечно, не зависеть ни от канадцев, ни от американцев в области двигателестроения, но пока ситуация иная. Чуть-чуть отстаем, но догоним обязательно».

Вице-премьер сообщил, что сейчас в стране создается не только МС-21 — ближне-, среднемагистральный самолет. Разрабатываются новые дальнемагистральные, транспортные и военно-транспортные самолеты. «Россия стоит на пороге серьезного технологического рывка в области авиационного двигателестроения. Очень важно контролировать и поддерживать этот процесс, потому что для новых самолетов нужны мощные и надежные, с большим ресурсом работающие двигатели, — подчеркнул Рогозин. — У нас планы большие. Планируется совместный российско-китайский проект, связанный с созданием дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета. Сейчас обсуждается его технический облик, где будет осуществляться сборка, кто станет отвечать за производство крыла, фюзеляжа и так далее. Почему китайцы важны здесь? Потому что для такого самолета, как ни странно, российский рынок небольшой. Китай со своим населением то, что нужно. Им самим такой самолет нужен».

Кроме того, в настоящее время проходит испытания военно-транспортный самолет Ил-476. Военными также поставлена задача создания легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. «Нам нужны свои самолеты, — подчеркнул вице-премьер. — И наши планы по авиастроению потянут за собой целую цепочку серьезных работ в области приборостроения, двигателестроения и т.д.», — отметил Рогозин.

Корпорация «Иркут» передала Министерству обороны РФ партию из шести самолетов — три Су-30СМ и три учебно-боевых Як-130. По словам Дмитрия Рогозина, гособоронзаказ корпорация выполняет в срок.

«Мы пообщались с представителями завода, они подтвердили, что государственный оборонный заказ этого года будет выполнен. В частности, сегодня передаются готовые самолеты Су-30 и Як-130. Соответственно до конца года весь запланированный объем работы будет выполнен».

Авиастроительная корпорация «Иркут» уже поставила Военно-воздушным силам России 50 учебно-боевых самолетов Як-130 в рамках исполнения контракта, подписанного с Министерством обороны РФ в декабре 2011 года. Всего по контракту предполагается изготовление и поставка 55-ти Як-130.

Самолет производится на Иркутском авиазаводе, который является филиалом корпорации. Двухместный учебно-боевой самолет нового поколения Як-130 обеспечивает основную и повышенную подготовку летчиков современных и перспективных боевых самолетов, в том числе сверхманевренных истребителей поколений «4+» и «5». Самолет оборудован цифровой комплексной системой управления – КСУ-130. Она позволяет в учебных целях имитировать управляемость и поведение других самолетов. Самолет разработан «ОКБ им. А.С. Яковлева».

Кроме того, в январе этого года Министерство обороны РФ заключило с ОАО «Корпорация «Иркут» контракт на поставку морской авиации ВМФ России истребителей Су-30СМ, а также Як-130. Самолеты Су-30СМ используются как в качестве истребителей, так и в качестве штурмовиков для нанесения бомбовых ударов. Экипаж воздушного судна состоит из двух человек — из первой кабины осуществляется управление самолетом и слежение за воздушной целью, из второй кабины возможно отслеживание и сопровождение наземных целей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру