У конкура женское лицо

В Иркутске прошли соревнования по элитарному виду спорта

В Иркутской области впервые прошли соревнования на кубок губернатора по конкуру в конно-оздоровительном центре Фонда Тихомировых, расположенном в деревне Грановщина Иркутского района. Фонд Тихомировых известен тем, что в нем занимаются дети-инвалиды и подростки, которые хотят помогать больным детям и ухаживать за лошадьми. Соревнования были посвящены 10-летию конной федерации Иркутской области и прошли в праздничной обстановке под звуки вальса, сибирской кадрили и краковяка. На кубок губернатора претендовали лучшие всадники Иркутской области в возрасте от 14 до 40 лет. В результате все призовые места в этом изысканном и захватывающем действе достались девушкам. Видимо, отвага, смелость, ловкость и умение управлять строптивыми и горделивыми животными в современной реальности под силу только «слабому» полу. В день своего юбилея фонд Тихомировых получил от властей своевременный денежный подарок. Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике области Павел Никитин вручил сертификат на 200 тыс. рублей. 

В Иркутске прошли соревнования по элитарному виду спорта
Фото автора

«От лица губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко и от правительства Иркутской области мы поздравляем вас с юбилеем вашей федерации, — сказал Павел Никитин. — Вы развиваете прекрасный вид спорта, который объединяет человека и замечательное животное — лошадь. Сергей Ерощенко очень тепло относится к конному спорту, и для того, чтобы помочь вам, настоящим энтузиастам, в таком дорогом деле, мы вручаем Федерации конного спорта области сертификат на 200 тыс. рублей на обеспечение участия сборной команды Приангарья в межрегиональных и всероссийских соревнованиях».

Управляющий центра Фонда Тихомировых Ольга Тихомирова с улыбкой и нескрываемым смущением поблагодарила и приняла нужный подарок, ведь для ухода за лошадями по высшему разряду необходимы значительные финансовые затраты.

Но слушать поздравления министра отказались две рыжие лошадки, которые, воспользовавшись моментом, когда большинство отвлеклось на вдохновенную речь министра, резво выбежали из конюшни и принялись скакать по полю. С этим ничего не поделаешь, такова природа у этих свободолюбивых животных с самыми добрыми глазами. Но наскакавшись вдоволь, они, словно непоседливые дети, признавшие свое баловство, опустив голову, покорно пошли обратно с подоспевшими работниками Фонда, ведь там в тепле и покормят, и бережно хвостик причешут.

Фото автора

В дальнейшем обошлось без происшествий. Девять пар из различных конно-спортивных центров, среди которых «Пивоваровский», конный клуб «КастенМут», «Вита-Хорс», студии верховой езды «Золотой мустанг» и конный центр Фонда Тихомировых, почти безукоризненно преодолевали препятствия высотой до 115 и до 125 см.

К немалому удивлению, большинство участников — это молодые, но очень смелые девушки, ведь им удалось найти общий язык и заставить выполнять свои команды гордых и своенравных животных.

Первой обладательницей кубка губернатора Иркутской области стала иркутянка Анастасия Тихомирова на лошади по кличке Варис. Помимо этого отважная девушка стала еще и серебряным призером, но уже на лошади Ангелика. Бронзу завоевала представительница клуба «КастенМут» Анна Адаменко на лошади по кличке Шулер.

Фото автора

Лечебная верховая езда, или иппотерапия, давно используется как эффективный метод реабилитации и социальной адаптации детей и подростков при многих неврологических заболеваниях, нарушениях функций опорно-двигательного аппарата, задержке речевого и психического развития, раннем детском аутизме и других. Но самое главное, пожалуй, то, что верховая езда дает возможность попробовать себя, испытать силу своего духа, ведь оседлать непокорного скакуна и, более того, преодолеть на нем ряд барьеров и препятствий не каждому под силу. А вот когда ты подчинишь своей воле лошадь и будешь скакать на ней по полю, соревнуясь с ветром, преодолевая страх, твое сердце будет колотиться от радости за себя, что ты смог стать единым целым с этим удивительным животным. Стать частью почти стихии, и гордость за самого себя переполнит тебя, а осознание внутренней силы и свободы окрылит, и ты поймешь, что все трудности были не напрасны. Поэтому конкур — это не просто спорт, это особая философия, постичь которую может только упорный, бесстрашный и, разумеется, только щедрый сердцем человек. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру