Нет худа без добра

Продовольственные санкции заставят развивать сельское хозяйство

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко назвал продовольственное эмбарго, введенное Россией в ответ на санкции США и Евросоюза, трудностью, которая должна стать импульсом к развитию местных производителей. Как отметил глава региона на встрече с трудовым коллективом ТЭЦ-9 Иркутскэнерго в Ангарске, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», сложившуюся ситуацию необходимо использовать для собственного развития. 

Продовольственные санкции заставят развивать сельское хозяйство
Фото: www.nisglonass.ru

«Иркутская область уникальна, потому что это территория как промышленная, так и сельскохозяйственная. Все отрасли нужно гармонично развивать, тогда у нас будет возможность защищать себя и защищать страну на конкурентных рынках, — отметил губернатор. — Меня санкции абсолютно не удивляют. Никогда каких-то особых преференций наша страна не имела, всегда было давление».

Сергей Ерощенко отметил, что в Иркутской области второй год подряд вкладывается 3 млрд бюджетных средств в сельское хозяйство. Сейчас эти вложения начинают давать плоды. «Еще два года назад люди на дотации, предназначенные для сельского хозяйства, покупали бензопилу и пилили лес. Это были реальные случаи. Мы стали контролировать движение этих денег, и сейчас каждый рубль, вложенный в сельское хозяйство, приносит новые рабочие места», — сказал Ерощенко.

7 августа Россия ввела эмбарго на ввоз говядины, свинины, птицы, фруктов, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения вводятся сроком на один год. Запрет не коснулся алкоголя и детского питания. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру