«Справедливая Россия» заявила о намерении отменить результаты будущих выборов в думу Иркутска

Региональное отделение партии «Справедливая Россия» заявило о намерении оспорить результаты выборов в думу Иркутска в случае, если члены партии зафиксируют при их проведении большое количество нарушений законодательства. Как сообщила член совета регионального отделения «Справедливой России», депутат думы Иркутска пятого созыва Ольга Жакова на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», ее регистрация в качестве кандидата, как и еще пятерых коллег по партии, отменена судом.

«При этом в Кировском районной суде Иркутска рассматривалось аналогичное дело, но судья оставил исковые требования заявителя без удовлетворения, то есть не отменил регистрацию кандидата. Получается, что разные судьи трактуют закон по-разному. Я считаю, что они действуют по определенному заказу, — заявила Ольга Жакова. — Отменяют регистрации у кандидатов от нашей партии, при этом по результатам соцопросов они лидируют по своим округам».

Как подчеркнула Ольга Жакова, несмотря на отмену регистраций, она и другие кандидаты от СР продолжат предвыборную кампанию. «Наша команда продолжит работу и пойдет до конца по всем инстанциям, — подчеркнула депутат. — Думаю, что нам будет не трудно добиться отмены результатов выборов».

По информации представителей «Справедливой России», в настоящее время поданы исковые заявления об отмене регистрации 16 кандидатов от СР. Подавляющее большинство исков было подано представителями партии «Коммунистическая партия социальной справедливости», остальные — самовыдвиженцами, чьи интересы в суде также представляют юристы этой партии, приехавшие из Москвы. Они настаивают на том, что документы кандидатов от СР не соответствуют федеральном законодательству.

Помимо Ольги Жаковой с выборов в думу Иркутска также сняты генеральный директор ООО «СПМК-7» Александр Ерохин, президент Благотворительного Фонда Красноштанова Евгений Молчанов, директор ООО «АТАИР» Анастасия Красноштанова, директор ООО «Управляющая компания «Альтернатива» Анатолий Хлебников, директор филиала по Иркутской области, Республике Бурятия, Республике Саха (Якутия) некоммерческого партнерства «Балтийский строительный комплекс» Александр Друзенко. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру