Власти Приангарья усомнились в законности вырытого компанией «Новый город» котлована на берегу Иркутского водохранилища

Власти Иркутской области намерены создать межведомственную комиссию, которая проверит законность работ, проводимых строительной компанией «Новый город» на берегу Иркутского водохранилища. Как сообщила сегодня, 20 августа, пресс-служба регионального правительства, на выезде из микрорайона Солнечного на Байкальский тракт в непосредственной близости от береговой линии Чертугеевского залива компания вырыла котлован, размеры которого говорят о том, что на этом месте планируется строительство многоэтажного дома.

«Руководители и сотрудники министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, министерства природных ресурсов и экологии Приангарья и службы государственного жилищного и строительного надзора региона провели осмотр котлована, — сообщает пресс-служба. — В ходе осмотра представители ФСК «Новый город» утверждали, что в настоящее время проводятся не противоречащие законодательству инженерно-изыскательские мероприятия».

По оценке руководителя стройнадзора Маргариты Ли, объем уже вынутого из котлована грунта может свидетельствовать о подготовке к закладке фундамента под многоэтажный дом, а по генеральному плану развития Иркутска этот земельный участок входит в зону индивидуального жилищного строительства и частично попадает в парковую зону.

В ближайшее время будет проведена независимая экспертиза на предмет того, можно ли считать настоящий этап работ началом строительства, которое ведется без разрешительных документов. В случае положительного ответа к застройщику будут применены штрафные санкции, а работы нужно будет остановить. Необходимо разобраться также в том, каким образом дума Иркутска в феврале текущего года утвердила правила землепользования и застройки данной территории, которые вошли в противоречие с ранее принятым генпланом.

Кроме того, потребуется проверка соответствия планируемого строительства природоохранному законодательству. По информации министерства имущественных отношений Иркутской области, этот земельный участок полностью входит в водоохранную зону и прибрежную защитную полосу Иркутского водохранилища, о чем внесены сведения в государственный кадастр недвижимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру