Суд отказал в удовлетворении иска об отмене результатов выборов мэра Тулуна

Тулунский городской суд отказал в удовлетворении иска об отмене результатов выборов мэра Тулуна, состоявшихся 29 июня, который подал один из кандидатов на эту должность, бывший вице-мэр Александр Кутковой. Как сообщили «МК Байкал» в суде сегодня, 4 августа, стороны могут оспорить решение в течение месяца с момента получения мотивировочной части решения.

«В ходе рассмотрения дела по ходатайству представителя территориальной избирательной комиссии было допрошено более 90 свидетелей», - отметили в суде.

Как сообщал «МК Байкал», победителем досрочных выборов мэра Тулуна, состоявшихся 29 июня, стал бывший градоначальник Юрий Карих, набравший 45,38% голосов. На выборах его поддерживала «Единая Россия». Бывший вице-мэр города Александр Кутковой отстал от лидера всего на 37 голосов и набрал 45,11%. Три других кандидата — Василий Киреев от ЛДПР, Евгений Новоженов от «Республиканской партии России – Партии народной свободы», Виктор Сафонов от КПРФ — набрали менее 3% голосов избирателей. Всего в голосовании приняли участие 13,7 тыс. человек, то есть 38,27% от всех избирателей, зарегистрированных в Тулуне.

Александр Кутковой обратился в Тулунский городской суд с требованием признать результаты выборов незаконными, поскольку в ходе голосования были зарегистрированы нарушения в виде подвоза кандидатов и незаконной агитации. По этим фактам территориальная избирательная комиссия передала заявления в полицию. Партия КПРФ также заявила о намерении через суд оспорить итоги выборов мэра.

13 января этого года Юрий Карих досрочно сложил полномочия мэра Тулуна в связи с тем, что вступило в силу решение суда о признании его виновным в служебном подлоге. В июле 2012 года следственные органы Следственного комитета России по Иркутской области возбудили в отношении Юрия Карих уголовное дело. По версии следствия, он представил в бухгалтерию администрации города подложные документы о проживании в иркутской гостинице «Елена» во время Байкальского экономического форума в 2011 году с целью возмещения связанных с этим затрат за счет муниципального бюджета. Общая сумма ущерба составила 22 тыс. рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру