Торговцы героином маскировались под строителей

Члены преступного сообщества наркоторговцев отправились по этапу

Ленинский районный суд Иркутска вынес обвинительный приговор 13 членам организованного преступного сообщества, состоявшего из трех преступных группировок, которое занималось распространением героина в Ленинском и Свердловском районах Иркутска. Как сообщила пресс-служба управления ФСКН России по Иркутской области, организовавший преступное сообщество уроженец Азербайджана приговорен к 19 годам колонии строгого режима со штрафом 800 тыс. рублей, сотрудничавший со следствием помощник главаря — к шести годам колонии, остальные участники сообщества получили от девяти до 19 лет тюрьмы. 

Члены преступного сообщества  наркоторговцев отправились по этапу
Фото: www.pro-goroda.ru

«Преступное сообщество начало свою деятельность в Иркутске в 2010 году. Возглавлял группировку наркоторговцев выходец из Азербайджана, он и объединил в одну структуру сразу три организованных преступных группировки, — рассказали в пресс-службе. — В день один торговец продавал 200 «чеков» героина, но таких торговцев был десяток, как минимум. Масштабы наркоторговли составляли две тысячи доз ежесуточно».

Деятельность сообщества была пресечена правоохранителями в июне 2012 года, затем шло длительное следствие. Объем уголовного дела составил 50 томов. Расследование усложнял тот факт, что преступники отказывались от показаний и не признавали свою вину.

«Сообщество было жестко структурировано. У каждого члена группировок были свои псевдонимы, преступники общались на условном языке, героин они называли строительными терминами, торговцы постоянно меняли номера сотовых телефонов, чтобы избежать прослушки, — отметили в пресс-службе. — Полученные от сбыта деньги лидер группировки вкладывал в фирму, занимавшуюся пассажирскими перевозками, легализовывая тем самым преступный наркобизнес».

В итоге с одним из помощников главаря сотрудникам наркоконтроля удалось установить контакт и заключить с ним досудебное соглашение о сотрудничестве. Он и раскрыл всю структуру сообщества. При задержании у лидера ОПС было изъято 1,25 кг героина, восемь единиц огнестрельного оружия и 1 млн рублей, который он имел при себе на оперативные расходы. Изъятые в ходе задержания деньги отчуждены в пользу государства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру