Общественность призвала губернатора Приангарья поддержать пересмотр результатов выборов мэра Тулуна

В Тулуне участники митинга, протестовавшие против результатов выборов мэра города, приняли резолюцию, в которой призывают губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко поддержать общественность в намерении пересмотреть итоги голосования с помощью суда. Как сообщило сегодня, 14 июля, общественное движение «Город без коррупции», выступившее инициатором митинга, победителю выборов Юрию Карих и его команде также предлагают присоединиться к требованиям пересчитать голоса в суде.

«Город, где на пост мэра повторно баллотировался человек, напротив фамилии которого в избирательном бюллетене значилось «Осужден по статье мошенничество», уже имеет нездоровую славу. Подтверждением тому стала предвыборная агитация кандидата в мэры Юрия Карих, когда в его агитационных материалах высказывалось откровенно неуважительное и даже оскорбительное отношение к горожанам – «Страна дураков», «город Глупов», «яйценюхи», - говорится в сообщении общественного движения.

У участников митинга не вызвала доверия и работа Тулунской городской избирательной комиссии, которая не реагировала на нарушения, допускаемые командой Юрия Карих и, более того, в нарушение законодательства осуществила перенарезку округов за десять дней до начала голосования, в то время как полагается это делать за 50 дней.

«Такое действие ТИКа воспрепятствовало волеизъявлению граждан, потому что многие избиратели путались, приходили на тот участок, где привычно голосовали, а их отправляли на другой. В конечном итоге, многие просто не дошли до своего нового участка, учитывая, что в день выборов выдалась 30-градусная жара, — отмечают общественники. — Выступавшие на митинге рассказывали о фактах, которые вызывают глубокие сомнения в чистоплотности работы команды Карих в предвыборный период. Это сбор паспортных данных у пожилых жителей города под неоправданными предлогами, работа в команде несовершеннолетних, что запрещено законом, и даже сообщение о вбросе «лишних бюллетеней» на участках, расположенных в школе №7, будоражат общественность, не дают мириться с тем, что город возглавил человек, репутация которого столь небезупречна».

По оценке наблюдателей от партий «Справедливая Россия», КПРФ и общественного движения «Город без коррупции», подсчет голосов 29 июня проходил с многочисленными нарушениями. Общественники утверждают, что протоколы, которые подписывались и выдавались наблюдателям, содержат многочисленные исправления, имеется много несоответствий, члены участковых избирательных комиссии допускали ошибки и пересчет голосов.

Все участники митинга поддержали обращение с иском в суд кандидата в мэры Александра Куткового. По их мнению, пересчет голосов — это единственный цивилизованный способ развеять сомнения в достоверности прошедших выборов.

Митинг «За честные выборы!» состоятся в Тулуне в воскресенье, 13 июля. Несмотря на почти 40-градусную жару, на площади, где традиционно проходят общегородские мероприятия, собралось около 400 человек.

Как сообщал «МК Байкал», победителем досрочных выборов мэра Тулуна, состоявшихся 29 июня, стал бывший градоначальник Юрий Карих, набравший 45,38% голосов. На выборах его поддерживала «Единая Россия». Вице-мэр города Александр Кутковой отстал от лидера всего на 37 голосов и набрал 45,11%. Три других кандидата — Василий Киреев от ЛДПР, Евгений Новоженов от «Республиканской партии России – Партии народной свободы», Виктор Сафонов от КПРФ — набрали менее 3% голосов избирателей. Всего в голосовании приняли участие 13,7 тыс. человек, то есть 38,27% от всех избирателей, зарегистрированных в Тулуне.

Александр Кутковой обратился в Тулунский городской суд с требованием признать результаты выборов незаконными, поскольку в ходе голосования были зарегистрированы нарушения в виде подвоза кандидатов и незаконной агитации. По этим фактам территориальная избирательная комиссия передала заявления в полицию. Партия КПРФ также заявила о намерении через суд оспорить итоги выборов мэра.

13 января этого года Юрий Карих досрочно сложил полномочия мэра Тулуна в связи с тем, что вступило в силу решение суда о признании его виновным в служебном подлоге. В июле 2012 года следственные органы Следственного комитета России по Иркутской области возбудили в отношении Юрия Карих уголовное дело. По версии следствия, он представил в бухгалтерию администрации города подложные документы о проживании в иркутской гостинице «Елена» во время Байкальского экономического форума в 2011 году с целью возмещения связанных с этим затрат за счет муниципального бюджета. Общая сумма ущерба составила 22 тыс. рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру