Интернет становится агрессивным

Школьники смогут попросить защиты от вредной информации по горячей линии

Участники круглого стола о вопросах обеспечения информационной безопасности школьников в Иркутской области рекомендовали правительству Приангарья рассмотреть возможность создания горячей линии для приема сообщений о распространении вредной для несовершеннолетних информации. Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова на круглом столе, региональному министерству образования предложено разработать программу защиты детей от вредной информации. 

Школьники смогут попросить защиты от вредной информации по горячей линии
Фото: www.vdvsn.ru

«Развитие человечества все больше связывается с информационным развитием. Информатизация во всех сферах создает более комфортную среду, как для экономики, так и для образования и сферы человеческих взаимоотношений, - отметила председатель комитета. – Однако у этого процесса есть и свои издержки. Поэтому мы коллегиально должны разработать меры по защите подрастающего поколения, которое находится на стадии формировании нравственных норм, от информации, которая может отрицательно сказаться на психоэмоциональном развитии несовершеннолетних».

По итогам круглого стола были разработаны рекомендации для заинтересованных органов. В частности, муниципальным образованиям рекомендовано активизировать работу в школах по ознакомлению родителей о возможностях фильтрации информации в сети интернет, также рекомендовано увеличивать количество мероприятий по организации досуга детей. Министерству образования рекомендовано внедрять в образовательных учреждениях программы обучения школьников правилам безопасного поведения в интернет-среде, а также обеспечить проведение мониторинга по вопросам информационной безопасности детей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру