Мэр Иркутского района обвинил в вымогательстве выступающих против застройки лыжни ИрГСХА общественников

Мэр Иркутского района Игорь Наумов обвинил в вымогательстве спортивную общественность, которая выступает против застройки лыжни Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 4 июля, Игорь Наумов, прокуратуре, которая проверяет законность передачи этой территории ДНТ «Мысовое», нужно обратить внимание на противостоящих застройке активистов.

«Те граждане, которые поднимают шум вокруг застройки лыжной трассы, скорее всего, лыжные гонки видели исключительно по телевизору. Только недавно к ним присоединились люди, которые когда-то в прошлом сами катались на лыжах, — подчеркнул Игорь Наумов. — Дело в том, что существуют организации, которые занимаются рэкетом. Они сначала нагнетают обстановку, а потом предъявляют определенные финансовые требования и получают материальную компенсацию. Прокуратура должна обратить внимание на этих активистов и ждать, когда они предъявят финансовые требования».

Как отметил Игорь Наумов, заявления о том, что он разрушает спорт в Иркутской области, не соответствуют действительности. «Никто не трогал лыжную трассу сельхозакадемии, потому что она находится на федеральной земле, которую невозможно кому-то предоставить. Существует кадастровый паспорт земельного участка, на основе которого мы и действуем, — отметил мэр района. — Между прочим, площадь этой трассы составляет 16 га, что сопоставимо с Олимпийским стадионом в Сочи, ее длины достаточно».

В прошедшие выходные, по словам Игоря Наумова, на трассе прошла акция по уборке. «Когда следующей весной на трассе пройдет лыжня России, и там не будет свалок завалов, все убедятся в том, что с этим объектом все в полном порядке. У меня в этом нет сомнений», — отметил мэр района.

Как сообщал «МК Байкал», прокуратура Иркутского района по результатам проверки законности застройки лыжной трассы Иркутской государственной сельскохозяйственной академии пришла к заключению, которое расходится с ранее сделанными выводами Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры о собственнике этой земли. Районным надзорным органом установлено, что администрация Иркутского района незаконно предоставила дачному некоммерческому товариществу «Мысовое» земельные участки, которые находятся в федеральной собственности.

Ранее Западно-Байкальская межрайонная прокуратура также провела проверку по факту выделения дачному некоммерческому товариществу «Мысовое» участков на территории лыжной трассы ИрГСХА в поселке Молодежном. По словам природоохранного прокурора Алексея Калинина, участки, предоставленные администрацией Иркутского района под застройку, находятся на муниципальной земле во втором поясе зоны санитарной охраны водозабора. В этой связи они по закону не могут быть переданы в чью-либо собственность. Природоохранная прокуратура опротестовала постановление администрации района, но результата это не принесло.

Скандал вокруг лыжни вышел в публичную плоскость после того, как общественная спортивная организация «Федерация лыжных гонок Иркутской области» выступила против застройки территории пятикилометровой лыжной трассы Иркутской государственной сельскохозяйственной академии в поселке Молодежном Иркутского района, участки которой выделены дачному некоммерческому товариществу «Мысовое». По словам председателя президиума организации Александра Щербакова, лыжникам было предложено перенести маршрут трассы, чтобы он прошел между двумя территориями, выделенными под застройку. Однако этот вариант их не устроил.

По данным общественников, в Молодежном дачному некоммерческому товариществу выделено не менее 30 участков по 5-10 соток, которые уже выставлены на продажу. Участки выделены на первых трех километрах лыжной трассы, где много лет проходит «Лыжня России». Они находятся на берегу залива в непосредственной близости от воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру