Бывшие работники БЦБК вышли на митинг с требованием их трудоустройства

Фото с сайта "Голос Байкала"

Накануне, 4 июня, бывшие работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината провели в Байкальске митинг с требованием их трудоустройства, на котором была принята резолюция из семи пунктов. Как сообщила «МК Байкал» сегодня, 5 июня, организатор митинга и бывшая работница БЦБК Анна Грошикова, резолюцию одобрило 300 человек, пришедших на митинг.

«Присутствовавшие на митинге глава города Байкальска Василий Темгеневский и мэр Слюдянского района Андрей Должиков заявили, что согласно постановлению, возведение новых производств на территории города запрещено, и что строить, а затем закрывать предприятия бессмысленно», - рассказала Анна Грошикова.

В своей резолюции бывшие работники БЦБК требуют от региональных и федеральных властей внести изменения в Постановление Правительства РФ № 643 « Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории» в части исключения нового строительства, пищевых, деревообрабатывающих, судосборочных предприятий, выпуска лекарственных форм и строительства угольных котельных применительно к территории города Байкальска.

Также они требуют обеспечить незамедлительное финансирование устойчивого социально-экономического развития города, снижения налоговой нагрузки на мелких и средних предпринимателей.

По словам Анны Грошиковой, если реакции властей на акцию протеста не последует до 1 июля, бывшие сотрудники БЦБК готовы объявить голодовку.

Как сообщал «МК Байкал», Байкальский ЦБК в настоящее время находится в процессе ликвидации. По решению федеральных властей предприятие закрыто, производство было остановлено в сентябре прошлого года.

 

С начала высвобождения сотрудников с комбината уволено 948 человек, из них в центр занятости обратилось 668 граждан. Трудоустроено 95 бывших работников комбината, в том числе 20 с выездом за пределы Слюдянского района. 61 человек направлен на временные общественные работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру