«ВЭБ Инжиниринг» намерен провести опытно-промышленные испытания технологии омоноличивания отходов БЦБК

Генеральный директор ООО «ВЭБ Инжиниринг» Дмитрий Шейбе заявил о готовности компании провести опытно-промышленные испытания по своему проекту ликвидации отходов БЦБК и рекультивации территории, на которых настаивает научное сообщество Приангарья. Как сообщил Дмитрий Шейбе сегодня, 13 мая, «МК Байкал», предлагаемый компанией вариант омоноличивания шлам-лигнина будет опробован на одной из карт-накопителей.

«Обычно любой метод, апробирован он или нет, имеет лабораторную, опытно-промышленную и промышленную стадии. Мы прошли лабораторную. Действительно, мы не скрываем, что у нас не было возможности именно этот состав монолита использовать на каком-то большом лигнинном поле в Байкальске, — сообщил Дмитрий Шейбе. — Поэтому предложено взять одну карту и протестировать на ней всю технологию. Я двумя руками за этот подход. Мы таким образом проверим все особенности технологии, и этот процесс должен проходить под пристальным контролем заинтересованных структур».

Проектом ликвидации отходов БЦБК и рекультивации территории предусматривается очистка надшламовых вод, омоноличивание шлам-лигнина и золошлаков. Вода будет сброшена в Байкал, а отходы предлагается смешать с известью, золой и определенными добавками, которые в результате химической реакции превратятся в монолитный блок, не размываемый водой. После этого блоки захоронят в резервуары, сверху будут уложены изолирующие материалы, а затем слой почвы.

В июне проект должен получить заключение экологической экспертизы, затем Главгосэкспертизы России. После этого состоится конкурс по выбору подрядной организации. Приступить к работам планируется уже в этом году. За годы деятельности БЦБК было накоплено 6,2 млн тонн шлам-лигнина. Проект рекультивации рассчитан на шесть лет, в нем планируется задействовать 424 человека, в том числе бывших работников комбината.

Как сообщал «МК Байкал», Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат находится в стадии ликвидации. Решение о его закрытии принято на федеральном уровне. В сентябре прошлого года на предприятии прекратили варку целлюлозы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру