Академик Михаил Грачев назвал фикцией проект ликвидации отходов БЦБК

Руководитель Лимнологического института Сибирского отделения РАН, академик Михаил Грачев назвал фикцией проект ликвидации отходов БЦБК и рекультивации территории, автором которого является дочерняя структура Внешэкономбанка ООО «ВЭБ Инжиниринг». Как заявил Михаил Грачев сегодня, 12 мая, в Байкальске на общественных слушаниях по материалам оценки воздействия на окружающую среду мероприятий ликвидации, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в проекте нет никаких эффективных мероприятий по ликвидации, поэтому он не представляется общественности.

«То, что происходит — это оболванивание людей. Как можно обсуждать то, чего нет? Могу сказать, что это не работа — это халтура, — заявил Михаил Грачев. — Власти Иркутской области должны взять процесс в свои руки и думать, что будет после БЦБК, не опираясь на Москву и немецких ученых».

Выступив с резкой критикой в адрес авторов проекта, Михаил Грачев покинул публичные слушания под аплодисменты аудитории.

Как сообщал «МК Байкал», сегодня, 12 мая, в Байкальске проходят общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду мероприятий проекта ликвидации отходов БЦБК. Автором этого проекта и оператором работ по ликвидации является ООО «ВЭБ Инжиниринг».

В соответствии с проектом работы по ликвидации отходов БЦБК будут носить сезонный характер, проводиться с мая по октябрь в течение ближайших пяти лет. Всего предстоит переработать 6,2 млн тонн шлам-лигнина и золошлаков. Работы планируется начать летом этого года.

Отходы будут омоноличены. Предполагается, что резервуары, в которых хранится смешанный с водой шлам-лигнин, будут поделены на отдельные отсеки. Поочередно из каждого сегмента хранящуюся там массу извлекут и отделят воду от отходов. После этого вода должна быть очищена и сброшена в Байкал. Оставшиеся отходы предлагается смешивать с известью, золой и определенными добавками, которые в результате химической реакции превратятся в монолитный блок, не размываемый водой. После этого блоки снова захоронят в резервуары, сверху будут уложены изолирующие материалы, а затем — слой почвы.

По прогнозам авторов проекта, при омоноличивании шлам-лигнина произойдет герметизация содержащихся в нем вредных веществ, и за 70–100 лет отходы превратятся в плодородно-минеральный слой и нейтральный для окружающей среды материал. Скорость выделения содержащихся в монолите загрязняющих веществ снизится в сотни раз по сравнению с исходным шламом. Кроме того, с помощью складирования омоноличенного материала на месте хранения отходов произойдет укрепление грунтов береговой линии Байкала.

Байкальский ЦБК был остановлен в сентябре прошлого года. В настоящее время идет процесс продажи имущества закрытого предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру