Губернатор Приангарья готов поддержать Юрия Кариха в случае его избрания мэром Тулуна

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил о готовности поддерживать Юрия Кариха на посту мэра Тулуна, если избиратели отдадут свой выбор за этого кандидата. Как заявил глава региона «МК Байкал» сегодня, 8 мая, он поддержит любого мэра, которого изберет население.

«Если это будет Карих, то мы его поддержим, — заявил Сергей Ерощенко «МК Байкал». — Если его поддержит народ, если он возьмет на себя обязательство работать в интересах жителей, а не коммерческих структур, то и мы его поддержим».

Как сообщал «МК Байкал», в понедельник, 5 мая, президиум Иркутского регионального политсовета партии «Единая Россия» для выдвижения в качестве кандидата на должность мэра Тулуна поддержал кандидатуру бывшего главы города Юрия Кариха. Это решение основывалось на том, что по итогам праймериз «Единой России», состоявшихся в Тулуне 26 апреля, он набрал наибольшее количество голосов. В предварительном голосовании принимали участие не только члены партии, но и все желающие, достигшие 18-ти лет.

В ноябре прошлого года Юрий Карих был осужден по статье о мошенничестве. По версии следствия, он представил в бухгалтерию администрации города подложные документы о проживании в иркутской гостинице «Елена» во время Байкальского экономического форума в 2011 году с целью возмещения связанных с этим затрат за счет муниципального бюджета. Общая сумма ущерба составила 22 тыс. рублей. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс., однако в связи с истечением срока давности преступления наказание отменено. В октябре 2012 года в связи с возбуждением уголовного дела Карих по решению суда был отстранен от должности. Суд решил, что он мог оказывать влияние на свидетелей.

Юрий Карих оспаривал решение о признании его виновным в мошенничестве, но 13 января 2014 года Иркутский областной суд оставил приговор в силе, в связи с чем полномочия градоначальника было досрочно прекращены.

Юрий Карих был избран мэром Тулуна в октябре 2010 года.

На 29 июня этого года в городе назначены выборы нового мэра и депутатов местной думы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру