Бумеранг для генерала

Оправданный присяжными военный из Приангарья попал под статью о мошенничестве

Военное следственное управление Следственного комитета РФ по Центральному военному округу закончило расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении бывшего командира дислоцированной в Заларинском районе Иркутской области воинской части 39995 генерал-майора запаса Виктора Гайдукова. В 2012 году его уже судили за тот же состав преступления, но по статье о взятке, и суд присяжных генерала тогда признал невиновным. Военная прокуратура оспорила это решение в Верховном суде РФ, и его снова отправили на рассмотрение. Теперь следователи переквалифицировали действия генерала Гайдукова в мошенничество в особо крупном размере, за которое, в отличие от получения взятки, нельзя отделаться штрафом. А суть дела заключается в том, что в 2006–2010 годах командир заставлял солдат выполнять работы по строительству объектов военного назначения на территории части. По бумагам эти работы осуществляла коммерческая фирма, учрежденная супругой генерала и получившая солидную сумму за выполненные работы. Большая часть этих средств — 10 млн рублей — утекла на семейный счет четы Гайдуковых. 

Оправданный присяжными военный из Приангарья попал под статью о мошенничестве

— Виктор Гайдуков обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, а также в злоупотреблении должностными полномочиями, — рассказали в Главном военном следственном управлении СК РФ. — Обвинительное заключение по делу утверждено военной прокуратурой и направлено в Черемховский гарнизонный военный суд.

Имя Виктора Гайдукова прогремело на всю страну в 2010 году, когда он стал первым в стране госслужащим, уволенным за предоставление недостоверных данных о своих доходах за 2009 год. По декларации доходы генерала были вполне себе средними для людей его должности: за год она заработал 1,12 млн рублей, его супруга — 221,4 тыс. рублей. В отчете также указывалось, что жена Гайдукова владеет квартирой площадью 86,3 кв. м, земельным участком в 1,1 тыс. кв. м и автомобилем «Хонда». Однако при проверке этих сведений в Совете по противодействию коррупции выяснилось, что генерал забыл указать десять принадлежащих ему финансовых счетов, а его вторая половина — еще пять, а также земельный участок и еще один автомобиль.

— Впервые президиумом Совета по противодействию коррупции были реализованы полномочия по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих государственные должности и отдельные должности федеральной государственной службы, предусмотренные указом президента от 1 июля 2010 года, — прокомментировала тогда отставку генерала пресс-служба президента РФ.

Однако простым увольнением злоключения Виктора Гайдукова не закончились, вскоре им заинтересовалась прокуратура, начавшая масштабную проверку его деятельности. Выяснилось, что командир части неплохо нажился на правительственной программе, в рамках которой в 2006–2010 годах на территории части 39995 проводилась инженерная модернизация объектов с привлечением коммерческих структур.

Генеральным подрядчиком по проведению работ стало закрытое акционерное общество «Технический Центр Систем Безопасности «Элерон». Однако при активном содействии Гайдукова эта организация привлекла в качестве одного из субподрядчиков общество с ограниченной ответственностью «СантехСтройСервис», учредителем которого была жена генерала. Между тем, вместо сотрудников фирмы значительную часть работ выполняли военнослужащие по личному указанию Виктора Гайдукова. Более того, для строительства привлекалась автомобильная и инженерная техника воинской части. По оценкам специалистов, в результате указанных действий износ техники за это время составил более 168 тыс. рублей.

В итоге за работу фирма супруги генерала получила более 20 млн рублей. При этом субподрядчик на протяжении почти трех лет ежемесячно перечислял денежные средства на зарплатную банковскую карту Гайдукова. Кроме того, в счет погашения кредита, взятого командиром части, организацией было перечислено 500 тыс. рублей на счет кредитной организации. Таким образом, за несколько лет на счет генерала было перечислено более 10 млн рублей.

В 2010 году военные следователи квалифицировали эти факты как получение взятки в крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями, и в феврале прошлого года уголовное дело в отношении генерала было передано в Третий окружной военный суд, расположенный в поселке Власиха Московской области. Правоохранительные органы тогда сообщали, что свою вину Виктор Гайдуков полностью признал.

Однако когда дело дошло до суда, генерал потребовал суда присяжных, и сумел убедить их в своей невиновности. В июне 2012 года гуманный суд полностью оправдал Гайдукова. Присяжные решили, что получение генералом взятки не доказано, а факта злоупотребления должностными полномочиями и вовсе не было. Казалось бы, генералу удалось ускользнуть из рук правосудия, причем совершенно законным способом.

Само собой, следствие и прокуратура, благодаря которым имя Гайдукова стало известно по всей стране, с таким приговором согласиться не могли и обжаловали его в Верховном суде РФ. Как сообщали федеральные СМИ, прокуратура настаивала на том, что генерал общался с присяжными, а, значит, имел возможность надавить на них. Уже через два месяца, в августе, Военная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор Гайдукова и отправила дело на пересмотр в тот же суд.

В военной прокуратуре Центрального военного округа «МК Байкал» не смогли пояснить, как дело снова оказалось у следователей, но предположили, что суд направил его на дорасследование. Так или иначе, полтора года спустя, в декабре этого года, следователи закончили работать над делом, которое было переквалифицировано с получения взятки на мошенничество, обвинения в злоупотреблении полномочиями также остались. На первый взгляд, это чисто технический момент, однако за получение взятки можно отделаться штрафом, пусть и значительным, в то время как за мошенничество в особо крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Таким образом, цепкие руки правосудия все же дотянулись до генерала, который, по слухам, уже давно не проживает в Иркутской области. По имеющейся информации, он находится в Белгороде. А судьба военного теперь будет решаться в Черемховском гарнизонном военном суде. 

Художник Полина Строгулева
Художник Полина Строгулева
Художник Полина Строгулева
Художник Полина Строгулева
Художник Полина Строгулева
Художник Полина Строгулева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру