Неоднозначный законопроект

Депутаты разошлись во мнении о муниципальных выборах

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области провели повторное заседание комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении для рассмотрения изменений в закон «О муниципальных выборах в Иркутской области», где приняли решение вынести этот вопрос на сессию и рекомендовать принять законопроект в первом и окончательном чтении. Как сообщил председатель комитета Борис Алексеев, поправки в закон касаются расширения списка избирательных систем, в который теперь войдут пропорциональная, смешанная и мажоритарная системы. 

Депутаты разошлись во мнении о муниципальных выборах

«Согласно изменениям в федеральном законодательстве, муниципальным образованиям предоставлена возможность самостоятельно определять ту или иную избирательную систему при проведении выборов в представительные органы. Будь то пропорциональная, смешанная или мажоритарная системы, – отметил Борис Алексеев. – Соответственно на выборах в представительные органы муниципалитетов мы не будем ущемлять интересы наших избирателей, которые могут воспользоваться правом избирать не по партийной принадлежности, а по одномандатным округам, то есть конкретного человека, чьи дела они видят. Мы должны на региональном уровне внести эти коррективы, а не связывать руки муниципальным образованиям».

Вместе с тем, на заседании первого комитета 20 ноября депутаты фракций ЛДПР и «Гражданская платформа» в Заксобрании выступили против принятия таких изменений. В связи с чем тогда решение рекомендовать ноябрьской сессии внести эти поправки в окончательной редакции принято не было: двое членов комитета проголосовали – против, двое – за.

Депутат Владимир Матиенко заявил, что фракция партии «Гражданская платформа» не будет поддерживать данный законопроект. «Мы считаем, что такое решение принято с целью увеличения практики проведения выборов по одномандатным округам, – отметил Владимир Матиенко. – В то время как многопартийная система страны только начинают развиваться, и такое решение поставит крест на многих новых партиях. Мы считаем, что в выборах должна использоваться оптимальная система 50 на 50, т.е. выдвижение кандидатов в равных пропорциях по спискам и по округам. Это позволит развивать многопартийную систему, которую нужно сохранить. Поэтому мы будем голосовать против».

В свою очередь депутат Олег Кузнецов от фракции ЛДПР поддержал это заявление, отметив, что необходимо развивать партийную конкуренцию, что способствует укреплению самих партий. По его мнению, в любом случае выигравший одномандатник вынужден будет примкнуть к той или иной партии. «Я считаю, что такой законопроект не принесет пользы, поэтому наша фракция выступит против», – подчеркнул Олег Кузнецов.

Между тем, в Законодательное Собрание поступил ряд обращений от муниципалитетов с просьбой ускорить рассмотрение данного законопроекта, который был поддержан и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. В связи с этим профильный комитет решил повторно рассмотреть проект закона, ведь для включения вопроса в проект повестки сессии необходимо решение комитета. В результате комитет по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении рекомендовал ноябрьской сессии парламента Приангарья принять изменения в закон о муниципальных выборах. Планируется, что данный законопроект должен быть принят в преддверии выборов, которые пройдут в муниципалитетах региона осенью 2014 года, чтобы думы территорий смогли соответственно принять изменения на местном уровне до окончательного формирования избирательных округов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру