Жизнь без Байкальского ЦБК

Жители моногорода ищут место в новой реальности

Жители Байкальска и бывшие сотрудники Байкальского ЦБК пребывают в тревоге после прекращения 13 сентября производственной деятельности комбината. Они вышли на акцию протеста с желанием получить от региональных властей исчерпывающую информацию о мерах, принимаемых для создания в Байкальске новых производств и рабочих мест. С участниками пикета встретился первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков, от которого бывшие работники БЦБК узнали о срочных мерах, предпринимаемых правительством региона по стабилизации ситуации в городе. Уже в эти дни на производственных площадях БЦБК начата работа по созданию второго участка индустриального парка «Байкальский», где планируется разместить сборочные производства, предприятия по переработке сельхозпродукции, изготовлению лекарственных форм на основе готовых лекарственных средств. Первую часть проекта начали реализовывать еще в начале года в поселке Култук, где планируется производить продукты питания, сувенирную продукцию, уникальные лекарственные препараты. Кроме того, на прошлой неделе Иркутск посетила делегация из Китая, возглавляемая представителем Всекитайского собрания, занимающим третью строчку в китайской политической иерархии после председателя КНР и премьер-министра Госсовета, которая обсуждала в правительстве региона в том числе и возможность создания экологических производств на Байкале. В результате была достигнута договоренность о создании в Байкальске производства светодиодной продукции. В ближайшее время будет подписано соглашение, а запуск производства назначен на осень 2014 года. 

Жители моногорода ищут место в новой реальности

— Бывшие сотрудники предприятия уже сейчас могут воспользоваться услугами центра занятости и получить возможность пройти переобучение для работы вахтовым методом в Бодайбо, Слюдянском районе и Москве. Сейчас на биржу труда в Байкальске поступило несколько заявок от крупных компаний, которые предлагают заработную плату в два раза больше, чем была на комбинате, — отметил Владимир Пашков.

Владимир Пашков уверил рабочих, что трудоустройство уволенных сотрудников БЦБК один из важнейших вопросов для дальнейшего развития Байкальска, и региональные власти намерены адресно подойти к решению этого вопроса. По региональной программе содействия занятости населения на переобучение сотрудников предусмотрено около 35 млн рублей.

При этом главному кредитору «Внешэкономбанку» поручено выплатить всем увольняемым работникам пособия и полагающиеся компенсации. Сейчас по соглашению сторон уволено 294 человека, которым выплачено более 30 млн рублей. Еще 494 человека попали под сокращение и будут уволены до 25 декабря, на что предусмотрено около 55 млн рублей.

Работа будет

Планируется, что еще часть сотрудников будет задействована на работах по ликвидации накопленных в результате деятельности комбината отходов в виде шлам-лигнина. Сейчас ведутся инженерные изыскания и разрабатывается проектная документация, которая должна быть готова к декабрю 2013 года. По словам Владимира Пашкова, скорее всего, сами работы, к которым можно будет привлечь около 70 человек, начнутся уже в следующем сезоне. «Кроме того, необходимо будет провести санацию территории комбината. Работы по утилизации зданий и сооружений могут быть начаты уже в марте, — подчеркнул зампред. — Также рассматриваются несколько инвестиционных проектов, которые планируется реализовать в Байкальске, один из них в настоящее время находится в стадии подписания соглашения. Предположительно запуск производства назначен на осень 2014 года. Сейчас инвестор просит содействия в проведении кадастровых мероприятий, проектирования и экспертиз».

Действительно, в Култуке еще в начале года стартовал проект создания индустриального парка, участникам реализации которого планируется предоставить налоговые льготы, землю в аренду с приоритетным правом выкупа, обеспечить транспортной инфраструктурой, подключить к сети напорной канализации. Вторым этапом станет его реализация в цехах БЦБК. Однако жителей Байкальска интересуют не долгосрочные перспективы, а конкретные предложения, которыми можно воспользоваться уже сейчас. Ведь работы по-прежнему нет, и ближайшие перспективы не обозначены, возможности трудоустройства четко не разъяснены, а деньги скоро закончатся. Кому-то предложили работу на Тихвинском вагоностроительном заводе, где они уже проходят практику и медкомиссию. На это предприятие было заполнено порядка 70 анкет.

Инвесторы есть

Директор по общим вопросам ОАО «БЦБК», представитель «ВЭБ Инжиниринг» Александр Якунин сообщил, что сейчас главный кредитор комбината со своей стороны также ищет способы организации рабочих мест на площадях предприятия. «На базе отдельных цехов мы пытаемся организовать общества с ограниченной ответственностью, планируется создать около 150 рабочих мест на базе железнодорожного, автотранспортного и древесноподготовительного цехов, — подчеркнул Александр Якунин. — Не хочется быть голословным, поэтому мы пока не раскрываем подробности».

Глава администрации Байкальска Василий Темгеневский рассказал пикетчикам, что китайские и российские инвесторы предложили реализовать в городе проект по созданию сборочного производства электротехнической светодиодной продукции на основе инновационных технологий. Это позволит создать от 800 до 1 тыс. рабочих мест. Василий Темгеневский уверен, что уже на уровне строительства, как в дальнейшем и на производстве, на новом предприятии будут работать именно жители Байкальска, а не граждане Китая. «Однако на данном этапе не ясно, сможет ли этот проект пройти экологическую экспертизу и подходит ли он под разрешенные виды деятельности, которые можно реализовывать в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Для этого необходимо предоставить уже готовый проект, о чем сейчас идут переговоры между предпринимателями и властями региона», — сообщил глава Байкальска.

Кроме того, 1 октября в Москве состоялось совещание по вопросам создания в Байкальске новых производств с участием членов областного правительства и кредитора БЦБК Внешэкономбанка. На нем губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил о том, что для обеспечения рабочими местами сокращаемых сотрудников ОАО «БЦБК», которые много лет проработали на производстве, необходимо развивать не только туристическую сферу, но и размещать промышленные производства. «Единственным в Байкальске местом, пригодным для этого, является территория комбината, где уже начата реализация проекта «Байкальский». Кроме того, по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ прорабатывается возможность создания здесь тематического парка «Заповедная Россия», — отметил Сергей Ерощенко.

Профсоюзы опоздали

Председатель профсоюза БЦБК Юрий Набоков выразил мнение сотрудников предприятия: «Мы хотим услышать конкретно, какое производство и, главное, в какие сроки будет запущено в городе. Обозначьте дату сдачи объекта, представьте инвестора, предложите перечень необходимых специальностей и программу переобучения. Мы все прекрасно понимаем, что в свое время комбинат открыли, чтобы потом закрыть, но сделать это надо цивилизованно. А вышло как в 2008 году — все разом закрыли, а работникам так ничего и не предложили. С одной лишь разницей, что сейчас можно получить все пособия».

Однако Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин считает требования профсоюзов Байкальского ЦБК несколько запоздалыми. Уже давно всем было очевидно, что БЦБК не может продолжать свою работу не только по экологическим соображениям, но и по экономическим мотивам, поскольку ежегодный убыток от его деятельности составлял около 50 млн рублей. Несмотря на это, как утверждает Валерий Лукин, профсоюзная организация не раз проводила митинги, на которых она призывала к тому, чтобы комбинат продолжал работать. «В то же время необходимо было бороться именно за создание рабочих мест, и тогда, возможно, результат был бы другим, — отметил Валерий Лукин. — Сейчас время упущено, и ситуация сложная. Необходимо, чтобы правительство региона совместно с заинтересованными лицами составили план мероприятий поэтапного создания таких дополнительных рабочих мест». Омбудсмен подчеркнул, что необходимо целенаправленно проводить переобучение бывших работников БЦБК, и не каким-то мифическим виртуальным профессиям, которые потом будут никому не нужны, а с гарантированным трудоустройством. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру