Воды в рот не набрали

Жители подтопленных поселков Приангарья докричались до помощи

После того, как жители пострадавших от паводков северных поселков Иркутской области выступили в прессе с заявлением о своем катастрофическом положении, губернатор Сергей Ерощенко лично вылетел в Преображенку и Петропавловское. А накануне поездки — в минувшее воскресенье — глава региона собрал внеочередное заседание регионального правительства, на котором поставил под сомнение эффективность работы экстренных служб и чиновников, рапортующих о стабилизации обстановки в подтопленных селах. Губернатор сослался на то, что вопреки утверждениям спасателей и ответственных лиц жители пострадавших поселков молили о помощи, рассказывая журналистам, как сидели на холоде на крышах домов и не могли дождаться ни питьевой воды, ни продовольствия, ни теплой одежды. В Преображенке ситуация вообще дошла до абсурда: силовики отказывались вывозить на экспертизу тела двух утонувших, но и не разрешали их похоронить. По словам губернатора, действиям ведомств, структурных подразделений правительства Иркутской области, муниципальных властей будет дана справедливая оценка.

Жители подтопленных поселков Приангарья докричались до помощи
Фото пресс-службы правительства Иркутской области

— Особое внимание будет уделено работе ответственных лиц с населением, чтобы понять на каком уровне жители были подготовлены к возникновению чрезвычайной ситуации и знали, как им действовать, что предпринять и куда обращаться, — отметил Сергей Ерощенко.

В этом году паводки на севере Иркутской области пришлись на майские праздники. В первых числах месяца начало топить села в Киренском и Катангском районах. Ситуация была критическая — вода в поселках доходила до окон домов, у населения уничтожено имущество, погибло много скота.

Официальные источники не отрицают, что паводковая обстановка этой весной сложилась крайне тяжелая, однако журналистам они не смогли предоставить детальной информации о том, как спасают жителей пострадавших населенных пунктов, ограничиваясь общими фразами о том, что обстановка стабилизируется, а помощь оказывается. В итоге все подробности рассказали сами утопающие.

— От спасателей ни матрасов, ни одеял, ни продовольствия мы не дождались, — рассказывала «МК Байкал» 8 мая заместитель директора по учебной работе Преображенской средней школы Людмила Огородникова. Между тем у нас вся деревня забита льдом, нет ни питьевой воды, ни хлеба и мы не можем пробиться к реке, чтобы отправиться в другие населенные пункты. Люди долбят лед и плавят его. Многие местные жители до сих пор сидят на крышах домов. А если у кого-то в домах уже и нет воды, то помещения все равно сырые, спать не на чем, утоплена техника.

Как рассказала Людмила Огородникова, вода начала прибывать в деревню, где проживает порядка 500 человек, в ночь на 5 мая. Женщина осталась дома, а ее муж отправился ночевать в гараж. «Вода пришла валом, нас затопило стремительно — буквально за полчаса, — говорит жительница поселка. — У меня муж ростом 1 м 80 см, ему вода была по грудь, когда он пробирался к дому, чтобы спасти меня. Мы заранее готовились к паводку, все в доме подняли повыше, но вода все равно все утопила».

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

По словам Людмилы Огородниковой, спасатели сообщили, что будут эвакуировать население тогда, когда сойдет лед. «Но этот лед будет таять еще как минимум дней десять, а эвакуацию на вертолете нам никто не предлагал. А к некоторым домам у нас в поселке, кроме как по воздуху, сейчас не добраться, — рассказывала 8 мая педагог. — Мы даже ничего не знаем о судьбе тех людей, которые живут на окраине деревни и сейчас просто отрезаны от мира».

На данный момент известно, что наводнение в Преображенке унесло жизни как минимум двух человек. Один из них — 61-летний пенсионер — утонул в собственном доме, будучи в состоянии алкогольного опьянения, у другого мужчины отказало сердце. Жители поселка рассказали «МК Байкал», что местные полицейские отказывались решать вопрос с доставкой тел погибших на сушу, при этом не разрешали их похоронить и предложили местным жителям самостоятельно вывезти трупы экспертам в Ербогачен. После нескольких дней мытарств умерших удалось похоронить.

В настоящее время, по словам Людмилы Огородниковой, обстановка в Преображенке улучшается, однако из некоторых домов вода еще не ушла и часть жителей все еще проводят время на крышах. Но в поселок, наконец-то, прибыла помощь.

В воскресенье, 12 мая, после выступления в прессе жителей затопленных сел, губернатор Сергей Ерощенко созвал внеочередное заседание областного правительства, на котором потребовал от ответственных ведомств оперативного предоставления адресной помощи жителям пострадавших поселков Киренского и Катангского районов, где в зоне затопления оказались 423 жилых дома и восемь объектов соцкультбыта. Глава региона взял под личный контроль обеспечение селян необходимыми лекарствами, продуктами питания, одеждой, одеялами. Губернатор также сообщил, что провел переговоры с представителями крупного бизнеса по вопросу оказания дополнительной помощи населению в виде поставки продуктов питания, питьевой воды и необходимой одежды.

На следующий день Сергей Ерощенко лично посетил Преображенку и Петропавловское, проверил ход ликвидации последствий паводков и встретился с местными жителями. Глава региона сообщил, что в Петропавловское и Преображенку отправлено продовольствие, питьевая вода, мобильные пункты территориальной медицины катастроф. Людмила Огородникова подтвердила «МК Байкал», что в Преображенку прибыла питьевая вода, а медики развернули мобильный госпиталь.

— Детей из поселка увезли в оздоровительный лагерь под Ангарском, а нам еще должны доставить одеяла, газовые баллоны, плитки. Сейчас нужно восстанавливать линии электропередач, — рассказала Людмила Огородникова сегодня, 14 мая. — В школе занятия пока не возобновлены, потому что здание сырое. Для старшеклассников мы организовали консультации в местной администрации, ведь 28 числа у детей начнутся экзамены.

На встречах с жителями пострадавших территорий Сергей Ерощенко подчеркнул, что в региональном правительстве проводится сбор информации по ремонту жилых домов и объектов социальной инфраструктуры, восстановлению мостов и линий электропередач. Губернатор также поручил министерству финансов области проработать вопрос предоставления материальной помощи из регионального бюджета пострадавшим районам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру