В Иркутске проходит традиционный турнир по рукопашному бою, посвященный памяти Павла Скороходова

В иркутском Дворце спорта «Труд» 12 и 13 ноября проходит VI Всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою, посвящённый памяти кавалера ордена Мужества, подполковника ФСБ Павла Скороходова. В соревнованиях участвуют более 120 спортсменов Иркутской, Московской, Новосибирской областей, Забайкальского, Красноярского краёв, республик Бурятия и Хакасия, а также сотрудники силовых структур (МВД и Росгвардия) и военнослужащие. Традиционный турнир проводит федерация армейского рукопашного боя Иркутской области при поддержке Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области, Центра специального назначения ФСБ России управления «Вымпел», администрации города Иркутска.

Состязания проводятся по трем возрастным категориям – 15 лет, 16-17 лет и старше 18 лет. Победителям турнира будет присвоено звание мастера спорта.

В связи с ограничениями, введенными из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, соревнования проходят без зрителей. При этом организована прямая трансляция, она доступна по ссылкам: https://youtu.be/KqRwVVtSR_s и https://youtu.be/SVzp7j5qWA0.

– Армейский рукопашный бой включает в себя элементы различных видов единоборств и практически не имеет аналогов в мире. Этот спорт очень популярен среди молодежи, а Всероссийский турнир традиционно собирает лучших спортсменов. Из-за эпидемиологической обстановки в этот раз в нем не участвуют иностранные борцы, также он проходит без зрителей, но от этого турнир не стал менее значимым. Участие в таких соревнованиях очень престижно для спортсменов, дает возможность продемонстрировать свои навыки, научиться чему-то новому, – прокомментировал начальник управления по физической культуре и спорту комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Дмитрий Абрамович.

Справка

Павел Скороходов родился 13 января 1981 года в городе Шелехове. В 2003 году с отличием окончил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище по специальности «инженер по эксплуатации и ремонту гусеничного транспорта», успешно выступал на соревнования по гиревому спорту и рукопашному бою. С 2003 года нёс службу в управлении «В» (спецподразделение «Вымпел») Центра специального назначения ФСБ России, став первым уроженцем Шелехова в составе «Вымпела». Неоднократно отправлялся в командировки на Северный Кавказ. Офицер спецназа погиб 24 января 2014 года в ходе операции по поиску замаскированной базы исламских экстремистов в Ачхой-Мартановском районе Чеченской Республики. Павел Скороходов похоронен в Москве на Николо-Архангельском кладбище. Посмертно указом президента Российской Федерации награждён орденом Мужества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру