Дети медиков тренировались с командой «Байкал-Энергия»

Хоккеисты провели первую тренировку для ребятишек

Профессиональные игроки хоккейного клуба «Байкал-Энергия» организовали мастер-класс по хоккею с мячом для ребятишек – детей медицинских работников из шести городских больниц, где были созданы отделения для пациентов с Covid-19.

Хоккеисты провели первую тренировку для ребятишек

В новом ледовом дворце «Байкал» тренировались более 30 ребят в возрасте от 5 до 16 лет. За необычной тренировкой наблюдали их родители, бабушки и дедушки, а также волонтеры всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе в Иркутской области, по инициативе которых и прошла тренировка. В новом дворце нет массового катания, работа секций расписана с раннего утра и до поздней ночи, но для детей врачей было сделано исключение.

– Мы понимаем, что в сложившейся ситуации медицинские работники мало времени проводят со своими детьми. Они очень сильно устают – и психологически, и эмоционально. Поэтому захотели как-то поддержать такие семьи. Многие в Иркутске любят хоккей, поэтому выбор пал на всеми любимую команду «Байкал-Энергия». В основном пришли мальчишки, но было и пять девочек.

Самый юный участник, кстати, уже два года профессионально занимается хоккеем. С «Байкал-Энергией» у нас уже не первое мероприятие, они давний партнер акции #МыВместе. Ребята сдавали кровь во время пандемии, когда был дефицит крови. И на наше сегодняшнее предложение они с удовольствием откликнулись. Я вам скажу больше: сегодня мы с тренером договорились, что это будет не разово, а постоянно. Мы увидели, какой интерес у детей к игре. Уходя со льда, они все спрашивали, когда еще будет тренировка, – рассказывает Елена Зубун, руководитель регионального исполкома ОНФ в Иркутской области. Вероятно, организаторы поменяют формат. Сегодня родители были болельщиками, а в следующий раз, возможно, и они выйдут на лед.

…Самый юный участник акции, пятилетний Тимур Нагайбаев с года стоит на коньках и уже два года занимается в хоккейной секции.

Тимур после тренировки.
В выходные он должен был участвовать в турнире, но вся его семья недавно переболела COVID-19 и сейчас восстанавливается после болезни.

– В три года мы привели его в секцию хоккея в «Олимпию». У Тимура есть двоюродная сестра, которая занимается фигурным катанием, он на лед встал в один год. И это не двухполозные коньки, а простые – держался за «пингвинчика» (специальный упор), чтобы не упасть. Научился стоять на коньках, потом кататься – и мы отдали его в секцию хоккея. У него сейчас пять тренировок в неделю, занятия начинаются в 7.30 утра. В его копилке уже есть медали… А на первых тренировках он кружился, как его сестра-фигуристка, – смеется Евгения, мама Тимура.

…Егор Григорьев вместе с друзьями собрали хоккейную команду. Ребята играют на хоккейном корте школы № 47 в микрорайоне Солнечный. Он бы и рад записаться в секцию, но свободного времени нет: учеба и музыкальная школа, где он учится игре на ударных, забирают почти все.

Егор Григорьев.

– Я пришел на тренировку с хоккеистами, чтобы научиться у них чему-то новому. У нас скоро будут школьные соревнования, я хочу новые знания проявить на практике и победить. Перед выходом на лед с профессиональными хоккеистами я очень волновался, но тренировка прошла чудесно. Я давно мечтал выйти на лед этого дворца, и моя мечта сбылась, – рассказывает Егор.

– Мы думали, что дети будут плохо стоять на коньках, но большинство хорошо катается, есть даже фигуристы, которые могут и нас учить кататься.

Сегодня мы потренировались с клюшками, побили в ворота с вратарем, покатались по идеальному льду в новом дворце. Маленьким детям еще не поздно пойти в секцию и стать будущими хоккеистами. Самый маленький участник занимается хоккеем с шайбой, я думаю, что у него очень хорошие шансы стать чемпионом. Талант у него есть, катание хорошее, с мячиком неплохо обращается, при том, что играет «в шайбу», – рассказывает Сергей Юсупов, главный тренер молодежной команды «Байкал-Энергия»-2.
Сергей Юсупов, главный тренер молодежной команды "Байкал-Энергия".

Для самих хоккеистов такие встречи, кстати, только на пользу – после тяжелых тренировок и выездов общение с детьми помогает расслабиться психологически.

К тому же они понимают – карьера хоккеиста не вечная, профессионалам всегда нужна замена.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру