На байке по России: иркутский патриот доехал до Казани

Электровелосипедист рекламирует регион и здоровый образ жизни

В понедельник, 14 сентября, в Торгово-промышленной палате Татарстана прошла встреча с участником проекта ТПП Восточной Сибири «Baikal EcoBike» иркутянином Сергеем Наконечным.

Электровелосипедист рекламирует регион и здоровый образ жизни

Путешественник в одиночку едет из Иркутска в Москву на электровелосипеде нового поколения. Непрофессиональный спортсмен уже проехал свыше 4 тыс. км по территории семи регионов России. В столице каждого субъекта он встречается с представителями системы торгово-промышленных палат, с предпринимателями и представителями прессы.

Сергей стартовал из Иркутска в начале августа. Ему предстояло преодолеть 5200 километров пути на современном велосипеде за 45 дней, проехать через 10 субьектов РФ – краев и областей. Если ему это удастся, он станет первым человеком в России, который преодолел такую длинную дистанцию на велосипеде.

– На продолжительные дистанции я не катался, но в детстве занимался кросс-кантри и дертом, прыгал на велосипеде в специальных парках на трамплинах. Я путешествую уже много лет, и у меня была мечта представлять в этих путешествиях свой родной край, – так презентовал Сергей свой проект прессе перед самым стартом.

Он также рассказал, что это его первое путешествие на велосипеде. Причем не на шоссейном, а на современном фэтбайке с толстыми как у мотоцикла колесами. На нем ехать удобнее как раз из-за широких колес, а электропривод помогает преодолевать в среднем по 200 километров в день. Внутрь велосипедной рамы интегрирована батарея на 800 Ватт, есть мотор, который помогает преодолевать километры – но не заменяет полностью усилий велосипедиста, а только помогает в зависимости от рельефа. На руле установлен спидометр, на котором есть три режима, в зависимости от рельефа координируется движение. Заряда в горной местности хватает примерно на 70 километров; если ехать по ровной дороге и грамотно переключать режимы – то на 100 километров. На спусках аккумуляторы заряжаются. Есть при велосипеде и зарядка на 220 вольт, за 3,5 часа можно полностью зарядить велосипед.

– Я хочу показать, что велосипед – это не только здоровый образ жизни, но и новые технологии; электротранспорт, экология завязаны. Электротранспорт семимильными шагами идет по нашей стране. Подобные байки, правда, пока не строятся в России, но надеюсь, что ситуация изменится.

Как сообщает пресс-служба ТПП Восточной Сибири, очередная пресс-конференция Сергея прошла в Казани на площадке Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан. Сергей Наконечный рассказал журналистам о путешествии и трудностях в пути, о необычных подарках попутчиков, а также поблагодарил Татарстан за теплую встречу.

– Я хочу сказать большое спасибо всем торгово-промышленным палатам и в первую очередь – ТПП России в лице президента Сергея Катырина и ТПП Восточной Сибири в лице президента Алексея Соболя, – сказал велосипедист. – Это путешествие – мой маленький подвиг, это пропаганда здорового образа жизни, новых экологичных технологий. И весь этот проект с помощью системы ТПП стал намного понятнее, больше и громче. В каждом городе меня встречали, я общался с бизнесом, с руководством палат, и это приносит большие результаты.

Сергей Наконечный также рассказал, что подобный проект ему предлагали реализовать в Европе, но он решил сделать его в России.

– У нас невероятно красивая страна, великая культура. Поэтому я пропагандирую внутренний туризм.

Ежедневно Сергей Наконечный преодолевает минимум 150, а максимум 245 км пути. Из Казани 15 сентября он направится в Нижний Новгород, а затем в конечный пункт путешествия по проекту «Baikal EcoBike» – Москву.

Фото: Кирилл Шипицын.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру