Лесопитомник «Горзеленхоза», расположенный в Знаменском предместье Иркутска, планируется расширить на 3 гектара, что позволит значительно увеличить объемы городского озеленения и начать производство собственных овощей. Об этом сообщает администрация города.
Мэр Руслан Болотов подписал проект межевания территории части Правобережного округа, охватывающей районы улиц Баррикад, Ленская и Ушаковская. Этот документ не только определяет границы земельных участков, но и предусматривает возможность размещения нового теплоисточника, а также увеличение площади лесопитомника АО «Горзеленхоз».
Руслан Болотов подчеркнул, что этот район Иркутска ожидает значительное преобразование. Он отметил, что уже заключены два договора о комплексном развитии территории, благодаря которым станет возможным ликвидировать аварийный жилой фонд и предоставить жителям комфортные квартиры. Также запланировано возведение социальных объектов и обновление транспортной инфраструктуры. Мэр указал, что уже сформирован задел по обеспечению инженерной безопасности: на улице Баррикад проложен тепловой луч, обновлены сети водоснабжения и канализации. Теперь предусмотрен участок для нового теплоисточника, поскольку мощностей действующей Ново-Иркутской ТЭЦ не всегда хватает для нового строительства.
В «Горзеленхозе» сообщили, что дополнительные 3 гектара земли, которыми теперь будет располагать лесопитомник «Рабочее», планируется использовать для запуска пилотного проекта по производству овощей и зелени. Кроме того, организация рассчитывает увеличить производительность выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, наладить выпуск сертифицированного грунта для городского озеленения, а также начать выращивать плодово-ягодные культуры.