Открывая депутатский час, председатель Законодательного собрания Александр Ведерников отметил, что год назад в областном парламенте уже рассматривали этот вопрос, депутаты внесли свои предложения – и теперь хотелось бы узнать, что изменилось в кадровой обеспеченности медучреждений за этот год.
Напомним, что эту больную для региона тему поднимали и в прошлом году. Шла речь о запуске региональной программы по обеспечению ФАПов, поликлиник и больниц кадрами. Губернатор тогда поручил минздраву привлечь к работе не менее 75 % выпускников специальных учебных заведений, а до 2028 года полностью укомплектовать все ФАПы средним медперсоналом.
Докладчиком стал министр здравоохранения Приангарья Андрей Модестов. Он доложил, что в Иркутской области 35 тысяч врачей и среднего медицинского персонала. Средняя обеспеченность врачами на 10 тысяч населения составляет 37,5 человека. В Иркутске этот показатель выше, в малонаселенных и отдаленных поселках – намного ниже. Дефицит врачей, по словам министра, составляет 300 человек, среднего медперсонала – около трех тысяч.
С ним не согласился председатель комитета по здравоохранению ЗС Артем Лобков, который указал в своем докладе, что одних только вакансий врачей в регионе – более полутора тысяч, а в поликлиниках и больницах очень многие врачи и медработники работают на две, а то и на три ставки. Было предложено увеличить выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на полмиллиона рублей. Также предлагается платить подъемные молодым специалистам, а уже работающим медикам доплачивать за наставничество.
Артем Лобков между тем в своем докладе упомянул, что в Иркутской области более 1,7 тысячи врачей являются пенсионерами. Если вдруг они решат, что отработали достаточно, возместить их сразу не получится: за год два вуза, которые готовят врачей, выпустят около 350 медиков, что в пять раз меньше требуемого количества для восполнения уволившихся. При этом иркутские выпускники ИГМУ и ИГМАПО не всегда идут работать в государственную медицину и далеко не всегда остаются в регионе. Тем более что в других регионах России есть отдельные ежемесячные доплаты, которые привлекают молодежь, да и предпенсионерам и пенсионерам также доплачивают за разного рода дополнительную нагрузку.
Андрей Модестов рассказал о таком способе закрепления молодых специалистов за конкретным медучреждением, как целевое обучение. При таком виде обучения за образование платит поликлиника или больница, а выпускник обязан отработать определенное количество лет в том медучреждении, которое за него платило. Тем, кто не пожелает отрабатывать, придется возвращать потраченные деньги в двойном, а то и в тройном размере. А с нового учебного года большинство мест в ИГМУ уже будет предоставляться для целевиков.
Выступавшие после министра ректор ИГМУ Андрей Щербатых, директор Ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская, главврачи двух районных больниц говорили о том, что часто им просто нечем привлекать врачей. Оборудование в больницах старое, оснащенность оставляет желать лучшего, квартир, которые можно было бы предоставить приезжающим медикам, у муниципалитетов и у больниц нет.
Одно из предложений по улучшению ситуации – обратиться в Правительство РФ с просьбой разработать и принять программу целевой ипотеки под очень низкий процент, по аналогии с дальневосточной ипотекой.
В 2027 году в Иркутской области будет создан кадровый центр на базе медицинского колледжа. Он будет заниматься в том числе и рекрутингом врачей из других регионов России.
Подводя итоги депутатского часа, спикер Заксобрания Александр Ведерников сказал, что в докладе министра отсутствовало сравнение ситуации в Приангарье по основным показателям с такими же показателями по Сибирскому федеральному округу, а также попросил подготовить ряд дополнительных документов для профильного комитета парламента.
– Мы находимся на седьмом месте в СФО по укомплектованности врачами и средним медицинским персоналом, – сказал Александр Ведерников. – Нам нужно твердо знать, сколько у нас врачей и среднего медперсонала, сколько вакансий, что происходит в динамике. Нам нужно знать, куда уходят наши выпускники – с конкретными цифрами. И нам обязательно нужно быть уверенными, что молодые специалисты знают о мерах поддержки, которые власть готова им предоставить.
Спикер также поручил профильному комитету собрать все предложения депутатов по решению проблем кадрового обеспечения медицинских учреждений в единый проект, который будет рассмотрен и утвержден на следующей сессии Законодательного собрания.
– Сегодня нужно провести детальный анализ, четко увидеть, что изменилось за прошедшее время, есть ли положительная динамика. Важно продолжать системно улучшать доступность и качество медицинской помощи для жителей региона, особенно в отдаленных и северных территориях, – подчеркнул Александр Ведерников.