2 июня в Иркутске состоялось торжественное открытие муниципального этапа Спартакиады пенсионеров России. Спортивное событие проходит в рамках городского плана, посвящённого дням воинской славы, памятным датам и работе с ветеранами. Первым видом соревнований стало плавание, которое состоялось в спортивном комплексе «Лидер». Об этом сообщает городская администрация.
В турнире приняли участие пять команд: «Победа» и «Байкал» от Иркутского городского объединения ветеранов Великой Отечественной войны, «Серебро» и «Вымпел» от Октябрьского совета ветеранов, а также сборная Союза пенсионеров.
Среди женщин в возрастной категории до 70 лет включительно победу одержала Татьяна Гингст из команды «Победа» с результатом 41,20 секунды. Серебряную медаль завоевала Надежда Магатыкова («Байкал») с временем 41,70 секунды, а бронза досталась Марине Старовойтовой («Серебро») – 43,29 секунды. У мужчин той же возрастной группы лучшим стал Алексей Кудреватых («Победа»), показавший результат 32,91 секунды. Второе место занял Александр Калянин («Байкал») с 38,63 секунды, третье – Александр Колмагорцев («Серебро») с 47,19 секунды.
В категории старше 70 лет среди женщин первой финишировала Людмила Землякова (Союз пенсионеров) с результатом 2 минуты 00,74 секунды. Среди мужчин в этой возрастной группе лучший результат показал Анатолий Дыдыкин (Союз пенсионеров) – 1 минута 07,87 секунды.