Региональный архив Иркутской области представил новый историко-просветительский проект под названием «Показ под открытым небом». В рамках этой инициативы в летний период архивисты будут проводить уличные лекции и презентации архивных документов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
Первое уличное мероприятие состоялось 3 июня в формате лекции-экскурсии. Сотрудники архива представили всем желающим новый мультимедийный проект «Тебе к лицу движение веков», посвященный 365-летнему юбилею Иркутска.
Проект призван дать возможность прикоснуться к живой истории, почувствовать связь времён и поколений, а также подчеркнуть важность сохранения и передачи памяти о прошлом. В архиве считают, что каждый чертёж, запись и фотография являются неотъемлемой частью общего культурного наследия.
Планируется, что встречи будут проходить на территории архива дважды в месяц, при условии благоприятной погоды. Следующий «показ под открытым небом» запланирован на 18 июня.