В Иркутске прошла патриотическая акция «Аллея Защитникам Отечества», в рамках которой на территории школы № 21 имени Ю. А. Гагарина было высажено 81 дерево рябины. Количество саженцев символизирует 81 год, прошедший со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает городская администрация.
К проекту присоединились школьники из Луганской Народной Республики, Омской области, Беларуси и Киргизии, направив видеоприветствия участникам акции.
В мероприятии приняли участие министр образования Иркутской области Максим Парфенов, исполняющая обязанности заместителя мэра – председателя комитета по социальной политике и культуре Нина Перфильева, советник мэра Иркутска Евгений Косолапов. Особое значение событию придало присутствие ветеранов специальной военной операции и участников программы «Герои Приангарья», а также представителей депутатского корпуса, городской администрации и общественных организаций.
Как рассказала инициатор акции, руководитель Ассоциации «Байкальское содружество» Екатерина Удеревская, проект реализуется с 2014 года, следуя наказу ветерана Великой Отечественной войны Трофима Яскина. С 2020 года, при поддержке губернатора Игоря Кобзева, акция стала региональной и проходит во всех муниципалитетах. Высаженные в столице Прибайкалья рябины войдут в число 900 аллей Защитникам Отечества, отмеченных на международной карте «Сад Памяти».