В Иркутском областном хосписе побывали депутаты Законодательного собрания региона. Они передали маленьким пациентам игрушки, которые помогают им отвлечься от больничных процедур и получить положительные эмоции. В гости к больным пришли спикер ЗС Александр Ведерников, депутаты Артем Лобков, Денис Ягодзинский, Андрей Духовников, Сергей Баляскин и Галина Кудрявцева. К акции также присоединились члены Молодежного парламента при ЗС.
Помимо этого, в учреждение были доставлены гигиенические принадлежности (памперсы, подгузники, влажные салфетки, одноразовые пеленки, детское питание и др.). В сборе игрушек, средств ухода, питания участвовали депутаты регионального парламента и сотрудники аппарата.
Как рассказала главный врач Ольга Ермакова, хоспис оказывает паллиативную медицинскую помощь детям с неизлечимыми заболеваниями. Стационар оборудован одно- и двухместными палатами на 25 коек. Выездная бригада обслуживает детское население Иркутска, Шелехова, Иркутского муниципального округа и Шелеховского района. Одна из задач учреждения – психосоциальная поддержка семьи, имеющей неизлечимо больного ребенка и находящейся в трудной жизненной ситуации. Главврач поблагодарила депутатский корпус за поддержку, отметив, что учреждение готово принимать помощь на регулярной основе.
Александр Ведерников подчеркнул, что парламентский корпус уже не в первый раз помогает больнице. Традиционно депутаты, включая представителей Молодежного парламента, привозят в хоспис предметы первой необходимости для детей.
«Мы уже считаем своей обязанностью в канун праздника приезжать и капелькой заботы поддержать ребятишек с тяжелыми заболеваниями. Вы можете и дальше рассчитывать на нашу помощь», – сказал спикер ЗС, поблагодарив коллектив учреждения за непростую работу, а также за тепло и заботу, которые сотрудники проявляют по отношению к каждому ребенку и его родителям.