Воспитательная работа с детьми в оздоровительных лагерях стала центральной темой обсуждения на областной межведомственной комиссии по отдыху и оздоровлению детей, прошедшей под руководством заместителя председателя правительства Иркутской области Натальи Дикусаровой. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
В рамках подготовки к предстоящей летней кампании были синхронизированы программы воспитательной работы, программы смен и календарные планы детских лагерей. Более 600 педагогических работников прошли курсы повышения квалификации. Кроме того, проведена экспертиза 516 воспитательных программ, предложенных детскими лагерями. Основными направлениями этих программ станут патриотизм, семейные ценности и уникальность отечественной культуры. Отдельное внимание будет уделено современным рискам и требованиям безопасности.
Было подчеркнуто, что программа воспитательной работы является ключевым документом для каждой организации детского отдыха и оздоровления. В работу детских лагерей будут активно вовлечены все субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, чтобы обеспечить максимально интересную и продуктивную с профилактической точки зрения организацию досуга детей.