Региональный ресурсно-методический центр по вопросам активного долголетия Иркутской области признан победителем Всероссийского отбора лучших практик в номинации «Инновационные практики активного долголетия». Его достижения будут представлены на портале национальных проектов России. Об этом сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.
В настоящее время более 124 тысяч жителей региона, достигших пенсионного возраста, являются участниками программы «Активное долголетие». Она реализуется в рамках национального проекта «Семья» и направлена на комплексное развитие системы поддержки старшего поколения через тесное сотрудничество государственных и общественных организаций.
Повышение продолжительности жизни и обеспечение активного долголетия является ключевым приоритетом государственной политики. В Иркутской области проживает около 500 тысяч человек старшего поколения, и власти стремятся создать все условия для их активного образа жизни и полноценного участия в жизни общества, как в городах, так и в сельских районах.
Иркутский Центр активного долголетия «Импульс» внедряет ряд уникальных инициатив. Среди них – Единый день активного долголетия, который проводится в первый вторник каждого месяца на всех территориях региона. В рамках рубрики «Сибирское долголетие» ведется сбор историй долгожителей. В июне запланирован онлайн-слет по социальному туризму. Многие пенсионеры активно участвуют в движении «серебряных» волонтеров, а также ежегодно в регионе проходит чемпионат по компьютерному многоборью, в первом этапе которого в этом году приняли участие 758 жителей старшего возраста.
Узнать обо всех направлениях и мероприятиях можно на интерактивном портале «Активное долголетие Приангарья».