В городе Усть-Куте, который входит в перечень опорных населённых пунктов Иркутской области, продолжается реализация программы по расселению аварийного жилья, расположенного в зоне Байкало-Амурской магистрали (БАМа). С начала текущего года свои жилищные условия улучшили девять семей, это 34 человека. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
На финансирование программы было направлено 72,1 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Средства, полученные в рамках соглашения с Минстроем России, были полностью освоены, и целевой показатель по ним выполнен.
Реализация мероприятий не останавливается. До конца 2026 года муниципалитет планирует переселить ещё 17 семей. Таким образом, всего за год новое комфортное жилье получат 26 семей из Усть-Кута.
В целом, с 2019 по 2026 год в зоне БАМа расселено 28,8 тыс. квадратных метров аварийного жилья. Новые квартиры получили 664 семьи, или 1619 человек. Программа охватывает жителей Усть-Кута, Бодайбо и Казачинско-Ленского района.