За развитие здравоохранения Почетную грамоту Законодательного собрания получила директор клинической больницы «РЖД-Медицина» города Иркутска Елена Семенищева. Елена Анатольевна показала себя ответственным человеком в ходе пандемии коронавируса. В 2020–2022 годах в клинической больнице «РЖД-Медицина» были открыты современные лаборатории по исследованию на коронавирус, врачи вели прием и оказывали круглосуточную помощь заболевшим коронавирусом гражданам с эндокринологическими, кардиологическими, урологическими и иными хроническими заболеваниями.
В 2021 году при активном участии Елены Семенищевой запустили мобильный комплекс: поликлиника на автомобильном ходу, в которой был рентген, УЗИ, клинико-диагностическая лаборатория. Автомобиль-поликлиника курсировал по Иркутской области и Бурятии – диспансеризацию и профосмотры прошли более 19 тысяч человек.
На протяжении всего времени, в течение которого Елена Анатольевна руководит больницей, медучреждение показывает отличные результаты и совершенствует технологию оказания медицинской помощи. В стационаре больницы ежегодно проходит лечение около 20 тысяч человек, и практически все они выписываются с улучшением состояния. Также больница под руководством Елены Семенищевой является клинической и методической базой для обучения медицинских работников, активно сотрудничает с Иркутским государственным медицинским университетом. Сама Елена Анатольевна является автором более 90 научных публикаций, входит в состав ученого совета ИГМАПО. Благодаря руководству Елены Семенищевой клиническая больница «РЖД-Медицина» города Иркутска занимает ведущее место среди медицинских учреждений Восточной Сибири.
– Я очень благодарна за столь высокую оценку своей работы депутатами Законодательного собрания, – сказала, получая Почетную грамоту, Елена Семенищева. – Я считаю, что это не только моя награда – это награда всей нашей больницы, всего коллектива врачей, медсестер, административного и технического персонала. Мы будем продолжать работу на пользу жителей Приангарья.
За значительный вклад в развитие образования Почетной грамотой Законодательного собрания награждена заведующая частным дошкольным образовательным учреждением «РЖД детский сад № 59» Лариса Крамник. Она долгое время работала педагогом-психологом в системе детских садов РЖД, потом была назначена заведующей детским садом № 220 РЖД, а с октября 2024 года перешла заведующей в детский сад № 59 РЖД. Лариса Михайловна является эффективным руководителем. Детский сад, где работает Лариса Крамник, является победителем всероссийских конкурсов и площадкой для проведения престижных конкурсов и конференций, имеет статус инновационной площадки. Воспитанники детского сада регулярно побеждают в конкурсах «РобоСтар» и «Роботехника».
Еще одна Почетная грамота Законодательного собрания Иркутской области на 38-й сессии была вручена спикером Александром Ведерниковым заместителю командира – главному инженеру воинской части 73752 Андрею Колесникову за достижения в сфере охраны общественной безопасности и правопорядка на территории Иркутской области.
Подполковник Андрей Колесников ведет активную общественную работу, организовал помощь участникам СВО и их семьям, занимается патриотическим воспитанием молодежи. Также он лично организовал работу по поставке и монтажу в Правобережном и Ленинском округах Иркутска систем радиоэлектронной борьбы, что существенно усилило безопасность социально значимых объектов Иркутска.
– Когда я узнал Андрея Александровича Колесникова, я понял, что он заслуживает того, чтобы быть награжденным Почетной грамотой Законодательного собрания, – говорит депутат областного парламента Максим Петров. – Андрей Колесников ведет серьезную общественную и патриотическую работу, помогает участникам СВО, организовывает сбор помощи для них, ведет сопровождение семей военнослужащих воинской части, которые выполняют задачи в зоне специальной военной операции. Также он занимается усилением безопасности Иркутска, работает с молодежью. Андрей Колесников – настоящий офицер, человек слова и дела!