Иркутская область готовится к участию в финальном этапе Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост-2026», который организует Рослесхоз. Регион будут представлять авторы трёх научно-исследовательских работ, отобранных среди лучших проектов страны. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
В номинации «Проектная природоохранная деятельность» честь области будет защищать Анна Цурбина из школьного лесничества «Зелёная волна» из Иркутска. Её проект посвящён изготовлению сувениров с использованием отходов лесопереработки.
Екатерина Семдянкина, ученица ангарской школы № 37, представит регион в номинации «Экология лесных растений». Её работа исследует состояние ценопопуляции башмачка крупноцветкового (Cypripedium macranthos Sw.) на острове Ясачном в Ангарском городском округе.
Дарья Костенко из школьного лесничества «Лесовик» (Усть-Илимск) выступит в номинации «Лесоведение и лесоводство». Её исследование посвящено влиянию дрожжей на обработку семян сосны обыкновенной перед посевом.
Всего на федеральный финальный этап конкурса «Подрост-2026» было отобрана 121 работа из 46 субъектов Российской Федерации. Победители будут объявлены на итоговом заседании жюри, которое состоится 10 июня 2026 года.