Два издания из Иркутска стали победителями областного конкурса «Лучшая книга года», итоги которого подвели на ежегодном книжном фестивале «Книгамай» в библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского. Среди 770 печатных работ, выпущенных в 2025 году, особо были отмечены труды, созданные при активном участии сотрудников Музея истории Иркутска имени А. М. Сибирякова. Об этом сообщает городская администрация.
В номинации «Лучшее издание к 80-летию Победы» диплом победителя получил двухтомник «Иркутск – город трудовой доблести». Книга, инициированная мэром Иркутска Русланом Болотовым после установки стелы «Город трудовой доблести» в 2022 году, была подготовлена рабочей группой музея под руководством директора учреждения Сергея Дубровина. В создании участвовали ученые, архивные работники и представители промышленных предприятий. Издание подробно рассказывает о роли Иркутска как логистического центра, поставках по ленд-лизу, работе эвакогоспиталей и вкладе промышленных предприятий в Победу. Впервые опубликованы материалы о работе 540-го патронного завода и других предприятий тыла. Двухтомник уже доступен во всех школах города.
В категории «Лучшее литературно-художественное произведение. Поэзия» победу одержал сборник стихов-верлибров Александра Сокольникова «Очеуль. Осень и далее…». Книга посвящена озеру Очеуль на Верхоленской земле, где прошло детство поэта, и наполнена теплыми воспоминаниями о малой родине. Также в сборник вошли ранее известные и новые стихотворения, написанные в последние годы.
Оба издания пополняют историческое и поэтическое наследие региона, демонстрируя глубокую любовь авторов к родной земле и их стремление вдохновлять земляков.