В центре Иркутска пройдет Байкальский Пасхальный фестиваль и крестный ход

 В центре Иркутска пройдет Байкальский Пасхальный фестиваль и крестный ход
ФОТО: АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИРКУТСКА

12 апреля в центре Иркутска состоятся праздничные мероприятия, посвященные Пасхе. Для жителей и гостей города подготовили фестивальную программу и общегородской крестный ход. Об этом сообщает городская администрация.

С 12:00 до 18:00 у памятника Александру III на бульваре Гагарина пройдет Байкальский Пасхальный фестиваль. В программе — концерт творческих коллективов, театрализованное представление «Петрушка», семейный квест с народными играми и катанием яиц, мастер‑классы для детей и взрослых, конкурс по украшению куличей «Встречаем Пасху!» и праздничная ярмарка.

В 15:00 у Собора Богоявления на улице Сухэ‑Батора начнется формирование колонны крестного хода. В 15:30 участники отправятся по маршруту через Нижнюю Набережную, улицы Сурикова, 5‑й Армии и Чкалова к бульвару Гагарина и памятнику Александру III.

На площадке у памятника в 16:30 состоится торжественное открытие фестиваля. Гостей ждут пасхальная инсталляция, массовое чаепитие у большого самовара и раздача 3500 куличей.

Для обеспечения безопасности на территории проведения мероприятий будут работать контрольно‑пропускные пункты. Сотрудники полиции совместно с представителями казачества проведут досмотр посетителей, чтобы не допустить пронос запрещенных предметов и веществ. Также будет запрещено использование беспилотных летательных аппаратов и передвижение на средствах индивидуальной мобильности.

Перед праздником городские службы приводят в порядок общественные пространства, подходы и подъезды к храмам и церквям. Муниципальные предприятия и подрядные организации будут обеспечивать уборку территорий и своевременный вывоз мусора во время проведения мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру