В Усть-Илимском районе Иркутской области пройдёт профилактическая акция по предотвращению распространения бешенства среди диких животных. Мероприятие организуют специалисты службы ветеринарии Иркутской области совместно со службой по охране и использованию объектов животного мира. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
В ходе акции планируется раскладка 3000 доз оральной вакцины в местах наиболее вероятного обитания диких плотоядных животных. Препарат безопасен для животных и человека. После поедания приманки у животных формируется устойчивый иммунитет к заболеванию.
Проведение вакцинации направлено на укрепление эпизоотического благополучия региона, снижение риска заражения домашних животных и людей, а также предотвращение появления очагов бешенства на территории района.