Думская неделя февраля: новые автовокзалы, подключение к сетям, расселение дольщиков

В Иркутске идет думская неделя. Народные избранники рассматривают важные для города вопросы, предлагают свои решения, активизируют процессы, от которых зависит благополучие горожан. В этот раз в поле зрения думцев попали в том числе такие важные моменты, как развитие центра города, организация новых автовокзалов, расселение обманутых дольщиков.

Думская неделя февраля: новые автовокзалы, подключение к сетям, расселение дольщиков
Фото: пресс-служба думы Иркутска

Постоянная комиссия думы по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна под председательством Евгения Савченко подняла проблему нехватки мест в социальных учреждениях. На сегодняшний день дефицит мест в детских садах Иркутска немаленький – 873 места. А городские школы переполнены более чем на 26 тысяч человек. По информации мэрии, планируется строительство шести новых садиков на территории ИВВАИУ, улицах Костычева, Култукской, Радищева, Российской, в микрорайоне Союз. В Союзе, Нижней Лисихе, на улицах Мелентьева, Костычева, Багратиона, территории ИВВАИУ строятся школы, еще предусматриваются блоки начальных школ № 28 и № 76, объекты дополнительного образования школ № 23 и № 63. Кроме того, согласно генплану, к строительству запланировано 72 спортивных объекта. На сегодняшний день получены заключения для трех физкультурно-оздоровительных центров – в микрорайонах Лесном, Топкинском, Жилкино, а также крытого тренировочного катка на ул. Ленской, спортивно-оздоровительного комплекса в Зеленом, проектируется центр самбо и бокса на ул. Ярославского.

Комиссия также подняла локальный и очень давний вопрос о расселении многоэтажного дома на Дыбовского, 4, где вот уже более 10 лет проживают обманутые дольщики. Дело в том, что уже несколько заседаний подряд на комиссию не приходят представители Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Иркутской области. Они должны разъяснить ситуации с расселением. Решено направить письмо первому заместителю губернатора Иркутской области Роману Колесову, который является председателем наблюдательного совета фонда.

В поле зрения постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды под председательством Александра Сафронова оказались иркутские остановки общественного транспорта: депутаты согласовали единый внешний облик остановочных павильонов, разработку стилистики которых инициировали в прошлом году. Она будет применяться администрацией при подготовке документации по ремонту автомобильных дорог в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и реализована на городских магистралях при проведении работ. Остановочные павильоны планируют изготавливать из оцинкованного листа и каленого стекла с крышей и лавками из пластикового полимерного профиля. Было предложено сразу применять антивандальные средства для покрытия остановок.

Кроме того, депутаты предлагают заняться системой автовокзалов – рассмотреть создание в Иркутске новых, чтобы повысить пропускную способность дорожной сети и снизить заторы в наиболее загруженных районах. Благодаря новым автовокзалам межмуниципальному транспорту не потребуется следовать по всей территории областного центра. Сейчас в генеральном плане Иркутска предусмотрено создание шести пересадочных узлов в районе железнодорожного вокзала «Иркутск-Пассажирский», ул. Полтавской, ул. Сергеева, микрорайона Юбилейного рядом с СНТ «Энергетик», пункта весового контроля на Качугском тракте и со стороны трассы Р-255 «Сибирь» на въезде в город. По мнению депутатского корпуса, необходимо актуализировать информацию и по возможности подобрать другие земельные участки, поэтому повторное рассмотрение вынесено на заседание комиссии в апреле.

На комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству фокус внимания сосредоточился, в частности, на одном из болезненных вопросов города – техническом подключении социальных объектов к теплоснабжению. Дума Иркутска и администрация города совместно ищут пути решения возникших проблем. Так, например, Алексея Колмакова интересовало подключение строящегося здания дополнительного образования на ул. 4-й Железнодорожной. В этом году было проведено совещание совместно с руководителем ООО «БЭК». Он подтвердил, что у компании отсутствует возможность подключения. Поэтому мэрия будет изыскивать возможность перераспределить мощности с других учреждений – так было получено согласие школы № 63. Теперь необходим энергетический паспорт. После его разработки будет возобновлено проектирование. Еще один подобный объект – новое здание школы № 76. Для нее тоже выбран ряд доноров, у которых есть резерв неиспользуемой мощности. Когда будет получено согласие от учреждений, будет проведена работа по энергоаудиту с разработкой паспорта. В апреле комиссия повторно рассмотрит два эти вопроса по техприсоединению.

Рассматривала комиссия и вопрос устранения запаха канализации в микрорайоне Солнечном, идущего от КНС на пересечении ул. Дыбовского и ул. Байкальской. Последняя реконструкция здесь была проведена в 2014 году. МУП «Водоканал» рекомендовали использовать индустриальный комплекс по очистке воздуха, стоимость которого около 32,8 млн рублей, и включить объект в инвестиционную программу.

Рассмотрены и более локальные вопросы. Так, депутат от избирательного округа № 33 Ростислав Белых вынес на обсуждение строительство водопровода, установку водоразборных колонок для обеспечения питьевой водой жителей ул. Новгородской. В настоящее время разработана схема прокладки сетей водоснабжения протяженностью 1280 метров, диаметром трубопровода 160 мм и определена стоимость выполнения проектно-изыскательских работ для строительства – 5,2 млн рублей. Комиссия обратится к мэру города с просьбой предусмотреть необходимую сумму при корректировке бюджета.

А депутат от избирательного округа № 9 Павел Кудеев предложил решить проблему с наружным освещением переулка Октябрьского и ПМС-45. Освещение в переулке давно смонтировано, но не подключено, а с 1 января оказалось, что из-за ставки НДС необходимо заключать новое дополнительное соглашение. Как прокомментировал и. о. начальника департамента инженерных коммуникации и жилищного фонда администрации Константин Абрамов, дополнительное соглашение будет подписано в ближайшее время, освещение подключат. Что касается ПМС-45, был подготовлен и направлен пакет документов в энергоснабжающую организацию для подключения. Ответ будет получен ориентировочно в марте текущего года.

Постоянная комиссия думы Иркутска по мандатам, регламенту и депутатской этике рассмотрела еще один большой общегородской вопрос – будущее центра Иркутска, в том числе ул. Урицкого и Дома быта. В январе 2026 года на депутатских слушаниях народные избранники рассматривали формирование единого плана комплексного развития центра города Иркутска и поручили заняться его подготовкой рабочей группе. На этой неделе были одобрены изменения в рабочую группу по дальнейшему использованию Дома быта и расширены ее полномочия. 12 из 22 членов рабочей группы – депутаты думы, возглавляет ее депутат от избирательного округа № 19 Сергей Юдин.

Фото: пресс-служба думы Иркутска

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру