В Иркутской области запланировано выделение 126,2 миллиона рублей на закупку контейнеров и оборудование площадок для накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в 2025 году. Это является важным шагом в рамках реализации региональной программы по модернизации системы обращения с отходами. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
С начала текущего года уже достигнуты значительные результаты: обустроена 261 новая контейнерная площадка и закуплено 1 164 контейнера для накопления ТКО. Новая инфраструктура размещена в 15 муниципалитетах региона, что способствует улучшению экологической обстановки и упорядочиванию сбора мусора.
До конца текущего года работы по созданию ещё 141 площадки и поставке 331 контейнера будут завершены. Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова отметила, что создание современных, оборудованных площадок – это первый и ключевой шаг к наведению порядка в сфере обращения с отходами, обеспечению их прозрачного учёта и организованного вывоза.