Иркутск станет одной из площадок проведения X Всероссийской просветительской акции «Открытая лабораторная», которая состоится по всей России 8 ноября 2025 года. Организаторы описывают мероприятие как увлекательную возможность проверить свои знания об устройстве окружающего мира. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
Заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова подчеркнула, что в условиях объявленного Президентом России Десятилетия науки и технологий подобные инициативы приобретают особое значение. Они способствуют пробуждению интереса к исследовательской деятельности и показывают, что наука может быть увлекательной и доступной для широкой аудитории.
В Иркутске жители смогут принять участие в «Открытой лабораторной» на четырех специально подготовленных площадках. Мероприятие начнется в 12:00, для участия необходима предварительная регистрация.