В Иркутске приступили к проектированию крупной школы, которая будет построена в микрорайоне Нижняя Лисиха. Учреждение, рассчитанное на 1600 мест, станет частью программы социально-экономического развития города до 2030 года. Проект планируется подготовить к середине лета 2026 года. Об этом сообщает городская администрация.
Новая школа будет расположена на территории, ранее занятой гаражами, в районе плотины ГЭС. Здание будет состоять из трех блоков: один для начальных классов с группами продленного дня, второй с актовым залом на 825 мест, четырьмя спортивными залами и пищеблоком, а третий – для основной школы с мастерскими, медицинской комнатой и электронной библиотекой.
На прилегающей территории планируется создать спортивное ядро с универсальными и общеигровыми площадками, стадионом с футбольным полем и беговыми дорожками, а также обустроить проезды и тротуары.
Мэр Иркутска Руслан Болотов подчеркнул острую нехватку образовательных учреждений в микрорайоне Нижняя Лисиха и отметил, что город планомерно работает над решением этой проблемы. Он также напомнил о других строящихся и проектируемых школах в городе.