В ночь с 7 на 8 сентября жители Иркутска смогут наблюдать полное лунное затмение. Луна начнет входить в тень Земли в 00.27, пик затмения придется на 1.30, а завершится явление к 2.53. В это время спутник приобретет красновато-оранжевый оттенок, известный как «кровавая луна». Об этом сообщает сайт «ИрСити».
Наблюдать затмение можно будет невооруженным глазом при условии ясной погоды. Иркутский планетарий подготовил специальную программу: наблюдение в телескопы у "Модного квартала", джазовый концерт, премьеру фильма "Обитаемая Луна" и ночную экскурсию в Иерусалимский парк. Мероприятия начнутся в 22.00.
Следующее полное лунное затмение в Иркутске ожидается только в 2026 году.